Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4004) от 2 апреля 2010:

Версия № 14 в формате pdf

Молодежь и наука

"Поддержка таких фондов нужна молодым..."

Знакомьтесь - Александр Николаевич Бугай, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Лаборатории радиационной биологии. Александр физик-теоретик, окончил физфак Калининградского университета. Занимался нелинейной физикой в исследованиях твердых тел и не помышлял о биологии. В биологию привела сама физика: оказалось, что изучаемые им системы довольно широко встречаются в окружающем мире. После успешной защиты кандидатской диссертации с 2008 года работает в ОИЯИ. В феврале стало известно, что он один из 12 победителей конкурса фонда Д.Б.Зимина "Династия" для молодых ученых, специализирующихся в теоретической физике, за 2009 год.

- Занимаясь нелинейными волнами и колебаниями, я увлекся локализованными волнами - солитонами, - рассказывает Александр, - которые, как оказалось, встречаются не только в гидродинамике, но и в твердых телах, и в биологических объектах. Например, механизм переноса энергии в живой материи описывается солитонами Давыдова.

В начале научной деятельности предметом моих исследований были предельно короткие импульсы электромагнитного излучения - всплески лазерного излучения, содержащие только один-два периода колебаний. Это довольно экзотический объект, который сейчас стал основой многих бурно развивающихся технологий. Пришлось заняться развитием соответствующей теории. Исследования коснулись и аналогичных объектов в акустике - предельно коротких импульсов упругой деформации.

Мы опубликовали серию работ по взаимодействию длинных и коротких электромагнитных волн. Описывающая их система уравнений оказалась довольно универсальной. Ее удалось применить и в достаточно новой области - генерации терагерцового излучения. Удалось найти и акустические аналоги.

Еще Н.Г.Басов с сотрудниками на заре создания лазерной физики, изучая усиление света в неравновесных средах, обнаружили так называемое "сверхсветовое" распространение волновых пакетов. Оказывается, за счет усиления в среде максимум светового импульса переформируется таким образом, что для наблюдателя его скорость оказывается сверхсветовой. Мы в этой области занимались изучением солитоноподобных объектов, обладающих конечным временем жизни.

Терагерцовое излучение лежит в частотном интервале между радиоволнами сверхвысоких частот и длинноволновой границей инфракрасного диапазона. Нам удалось построить несколько теоретических моделей генерации такого излучения и на их основе описать ряд экспериментально наблюдаемых эффектов. Еще один интересный аспект - безопасность этого излучения. Казалось бы, о чем беспокоиться - это же не ионизирующее излучение. Но за счет резонансных эффектов оно может оказать негативное влияние на ДНК. Изучение воздействия терагерцового излучения на живые системы - одно из направлений моих теоретических исследований в ЛРБ.

Биологические системы переживают сейчас повышенный исследовательский интерес. Еще несколько десятков лет назад физики мало интересовались этой областью, но с развитием микробиологии и генетики накапливался экспериментальный материал, а с развитием компьютеров молекулярное динамическое моделирование шагнуло далеко вперед. Все большее внимание физиков привлекают нелинейные явления в ДНК, исследования процессов самоорганизации и регуляции живых систем.

Направление моих последних исследований - математическое моделирование радиационно-индуцированных эффектов. В нашей группе ведутся исследования мутационного процесса, индуцированного ультрафиолетовым излучением, пока на клетках прокариот. В дальнейшем перейдем к изучению воздействия тяжелых ионов, гамма-излучения и планируем двигаться по направлению к клеткам с высшей организацией генома.

Проект, который я выдвинул на конкурс фонда Зимина, посвящен теоретическому исследованию солитонов, в том числе и неодномерных, в различных физических системах. Основной упор сделан на исследования солитонов в анизотропных средах, поиск новых механизмов нелинейных спектральных преобразований. Немалое место отводится проблеме генерации терагерцового излучения и его взаимодействию с конденсированными средами. Нами активно разрабатываются методы генерации, основанные на резонансных взаимодействиях. По данной тематике в реферируемых журналах опубликовано уже около 20 работ и, наверное, еще больше - в сборниках материалов конференций.

Тематика исследований нелинейных процессов, и солитонов, в частности, очень обширна, практически неисчерпаема. Приложения есть в самых различных областях науки. Возможностей для исследований - особенно молодыми - очень много.

Научная работа в вузе достаточно ограничена, в исследовательском институте возможностей больше, да и атмосфера здесь другая, - поэтому я только рад, что перешел в ОИЯИ. А многие мои знакомые коллеги уехали на Запад. Поддержка таких фондов, как "Династия", нужна молодым, чтобы оставаться в науке в России. Кстати, по сравнению с РФФИ, вся процедура в фонде Зимина менее обюрокрачена: оформление проще и количество требуемых на конкурс документов меньше. Да и суммы выплачиваемых грантов гораздо больше, чем в РФФИ, где финансирование проектов в последние годы ухудшилось. Поэтому, наверное, в "Династии" сейчас и конкурс достаточно высокий, и уровень конкурсантов соответствующий - в этом году один из победителей фонда стал и лауреатом премии Президента РФ.

Наша справка. В прошлом году на конкурсы программ поддержки молодых физиков фонда "Династия" было подано 427 заявок. Стипендии и гранты получили 50 студентов, 40 аспирантов и ученых без степени, 12 кандидатов и 6 докторов наук.

Ольга ТАРАНТИНА


По итогам конкурсов 2010 года на право получения грантов Президента РФ молодым российским ученым - кандидатам наук одним из победителей конкурса по физике и астрономии стал сотрудник ЛТФ Андрей Семенович Зубов, представивший на конкурс работу "Выживаемость сверхтяжелых ядер и экзотических ядерных состояний". Организатором конкурсов выступает Федеральное агентство по науке и инновациям РФ. Гранты выделяются на срок два года для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер