Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4004) от 2 апреля 2010:

Версия № 14 в формате pdf


НОВОСТИ

О сотрудничестве по нанопроектам
31 МАРТА в Доме международных совещаний состоялось организационное совещание комитета Нанотехнологического общества России (НОР) по международному сотрудничеству. С докладом "ОИЯИ - взгляд в будущее" на совещании выступил директор ОИЯИ, председатель комитета НОР академик А.Н.Сисакян. Объединенный институт как платформу международного сотрудничества по нанофизике и нанотехнологиям представил участникам совещания помощник директора ОИЯИ, руководитель регионального отделения НОР по Дубне Г.А.Арзуманян. С предложениями ОИЯИ по работе комитета участников совещания познакомил ведущий научный сотрудник ЛТФ, заместитель председателя комитета В.О.Нестеренко. Ведущие российские ученые и специалисты, входящие в состав комитета, обсудили цели, задачи и направления его деятельности, структуру и состав.

День ОИЯИ в МИФИ
22 МАРТА в Москве в рамках заседания ученого совета МИФИ под председательством ректора МИФИ профессора М.Н.Стриханова прошел "День ОИЯИ в МИФИ". С докладом о перспективах сотрудничества физиков Дубны и МИФИ выступил директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян. В состав делегации ОИЯИ входили также профессора Ю.Э.Пенионжкевич, А.С.Сорин, С.З.Пакуляк. В апреле в Дубне намечается расширенное заседание дубненской базовой кафедры МИФИ.

Выпускникам - дипломы
СЕГОДНЯ в дубненском филиале МИРЭА состоится вручение дипломов выпускникам кафедры "Электроника физических установок" факультета электроники (заведующий кафедрой профессор А.И.Малахов). Вручать дипломы будет председатель Государственной аттестационной комиссии академик В.Г.Кадышевский.

Установлена мемориальная доска
26 МАРТА, в день основания ОИЯИ, была открыта мемориальная доска академику Н.Н.Боголюбову на храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино. Директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, представители общественности города, коллеги и ученики, представители церкви высоко оценили подвиг ученого, который добился возвращения храма в лоно православной церкви. После открытия памятной доски в храме прошел молебен.

Десятая книга и новое звание
ДИРЕКТОР ОИЯИ А.Н.Сисакян избран действительным членом Международной академии творчества - так отмечен его вклад в научное и литературное творчество. Он автор более чем 350 научных работ в области физики частиц, релятивистской ядерной физики, теоретической и математической физики, в том числе нескольких книг и учебных пособий. Недавно вышла в свет его десятая поэтическая книга "Дружба. Творчество. Память. 2009", в которой наряду со стихами опубликованы эссе об ученых Дубны, деятелях культуры, друзьях и близких автора.

Дмитровские школьники в УНЦ
23 МАРТА гостями УНЦ были старшеклассники Внуковской средней школы (Дмитров) и их преподаватель А.Ю.Сафронова. О деятельности ОИЯИ и Учебно-научного центра школьникам рассказал директор УНЦ С.З.Пакуляк. Молодые сотрудники Института А.Бедняков, А.Исаев, М.Пацук прочитали научно-популярные лекции по различным разделам физики. Сотрудник УНЦ И.А.Ломаченков провел для ребят занятие в лаборатории школьного физического практикума.

В память о Валерии Нехаевском
1 АПРЕЛЯ исполнилось семь лет со дня трагической гибели заслуженного тренера СССР и России, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Валерия Леонидовича Нехаевского. По традиции, в последнее мартовское воскресенье ветераны воднолыжного спорта собрались у мемориальной доски в честь Валерия Нехаевского, установленной на бассейне "Архимед", чтобы почтить память своего учителя. Пришли друзья братьев Нехаевских из лабораторий Объединенного института, спортивная молодежь из числа воспитанников Дубненской воднолыжной школы. К мемориальной доске и к могиле великого тренера на городском кладбище возложили цветы. Это был день светлой печали, добрых воспоминаний и искренней благодарности замечательному человеку за те годы, что он провел с нами, за все, что он сделал для Дубны и российского спорта. (По сообщению Веры Федоровой).

"Деревянная Русь"
ТАК НАЗЫВАЕТСЯ выставка народного художника Виктора Бахарева, представленная в государственном музее - гуманитарном центре "Преодоление" имени Н.А.Островского (Москва, Тверская, 14). На выставке представлены макеты деревянной архитектуры ХVII-ХХ веков. Выставка работает до 18 апреля.

Мотокросс "Русская зима"
В ДУБНЕ после долгого десятилетнего перерыва состоялись соревнования по мотокроссу "Русская зима". Гонка мотоциклистов-одиночек прошла на берегу Волги. Одновременно на дубненской трассе прошел и первый этап чемпионата России по мотоциклам с коляской. Участники дубненской технико-мотоциклетной секции своими силами расчистили трассу, разработали положение о соревнованиях, разослали приглашения участникам. В итоге на старты вышли 149 человек из 27 городов России.

"Автоураган" настигнет угонщиков
НОВАЯ компьютеризированная система "Автоураган" пришла на смену устаревшему "Потоку". Главное преимущество новинки - интеграция со всеми имеющимися базами МВД. На экран компьютера моментально выводятся данные и на автомобиль, и на его владельца. Раньше инспекторам приходилось останавливать машины из потока наугад. Теперь же они могут ловить нарушителей практически наверняка. Главное - успевать реагировать на поступающие тревожные сигналы от камер, сканирующих номера автомобилей.

Гранты ОИЯИ - учителям Дубны
На торжественном собрании в ДК "Мир", посвященном 54-й годовщине со дня основания ОИЯИ, директор Института А.Н.Сисакян по уже сложившейся традиции вручил дипломы и цветы победителям конкурса грантов ОИЯИ для учителей дубненских школ. В числе награжденных: Любовь Петровна Алферова - учитель музыки гимназии №3, Светлана Витальевна Андрианова - учитель начальных классов школы №4, Светлана Ивановна Власова - учитель русского языка школы №2, Надежда Николаевна Грузинова - учитель начальных классов гимназии №11, Ирина Николаевна Гусева - учитель русского языка школы №1, Ольга Леонидовна Кобелева - учитель истории школы №1, Наталья Георгиевна Кренделева - директор лицея №6, Жанна Викторовна Офицерова - учитель английского языка школы №5, Татьяна Викторовна Рычкова - учитель математики лицея "Дубна", Галина Львовна Семашко - учитель информатики и информационных технологий лицея №6.

Фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер