Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4004) от 2 апреля 2010:

Версия № 14 в формате pdf

Визиты

Делегация Министерства энергетики США
приняла участие в праздновании 54-летия ОИЯИ

26 марта состоялся официальный визит в ОИЯИ делегации московского офиса Министерства энергетики США (DOE) во главе с заместителем директора офиса г-ном Джоном Шерером.

В дирекции Института гостей встретили директор академик А.Н.Сисакян, вице-директор профессор Р.Ледницки, советник директора ОИЯИ доктор физико-математических наук Г.А.Козлов, главный научный сотрудник ЛЯП профессор Ю.А.Будагов. Членам делегации DOE были представлены основные вехи в истории развития ОИЯИ, достижения в научной, инновационной и образовательной деятельности, развитии международного научно-технического сотрудничества. Особое внимание было уделено развитию контактов ОИЯИ с национальными физическими центрами США, которые находятся в сфере влияния DOE. Это Брукхейвенская национальная лаборатория (BNL), Национальная ускорительная лаборатория имени Э.Ферми (Fermilab), Аргоннская национальная лаборатория, Национальная лаборатория имени Э.Лоуренса и другие.

С особым удовлетворением было отмечено сотрудничество ОИЯИ с BNL и Fermilab по совместным проектам в области физики высоких энергий, подготовке и развитию ускорительного комплекса NICA в ОИЯИ и другим - в рамках подписанных в начале марта протокола и соглашения о научном сотрудничестве между BNL и ОИЯИ и Fermilab и ОИЯИ, соответственно. Большой интерес вызвала у гостей Института информация об успехах ученых Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова совместно с их американскими коллегами по синтезу элемента 117, а также синтезу новых изотопов элементов 115, 113, 111, 109, 107 и 105.

Члены делегации DOE с большим интересом ознакомились с экспериментальной базой и научными исследованиями ЛЯР, действующим нуклотроном и флагманским для ОИЯИ проектом NICA/MPD/SPD в Лаборатории физики высоких энергий.

По итогам встречи намечено укрепление сотрудничества между DOE и ОИЯИ в области физики высоких и низких энергий, прикладных исследований, развития экспериментальной базы ОИЯИ.

В завершение своего визита гости приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 54-й годовщине со дня основания Объединенного института, а глава делегации г-н Д.Шерер выступил с приветственным словом в адрес Института и его сотрудников.

Геннадий КОЗЛОВ


Редакция Веб-мастер