Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4004) от 2 апреля 2010:

Версия № 14 в формате pdf

Проекты XXI века

Выигран конкурс на создание наноцентра

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) объявила итоги первого открытого конкурса по отбору проекта создания нанотехнологических центров - инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. В числе четырех победителей конкурса - проект "Многофункциональный нанотехнологический центр "Дубна". Его участниками стали 15 организаций, лидером коллективного участия выступил Объединенный институт ядерных исследований.

Другие проекты-победители: "Нанотехнологический центр "Идея" в Казани"; "Нано- и микросистемная техника", (Зеленоград); "Мультидисциплинарный нанотехнологический центр "Сигма" (Новосибирск/Томск).

Рабочую группу дубненского проекта возглавляли директор Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ профессор С.Н.Дмитриев и руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А.Рац.

- В 2009 году Дубна во второй раз участвовала в международном форуме нанотехнологий Rusnanotech, - напоминает Александр Рац. - и мы представляли уже 20 проектов. Наряду с усилиями Объединенного института ядерных исследований, наряду с тем, что строится особая экономическая зона "Дубна", формируется Международный инновационный центр нанотехнологий, это стало хорошим основанием для того, чтобы подготовить весомую заявку на конкурс РОСНАНО.

Конкурс был довольно жестким: из 17 заявок было отобрано 4. До последнего дня 26 марта, когда были подведены итоги, сохранялась "интрига", кто станет победителем (их могло быть и два, и три). Таким образом, Дубна еще раз показала, что может на равных конкурировать с крупными образованиями (возможности у которых, конечно же, шире), что в научно-техническом смысле она гораздо больше, чем предполагает ее географический размер. Это не только материальная, но и своего рода моральная победа.

Естественно, это означает расширение возможностей для предприятий и организаций, которые планируют заниматься прикладными проектами в сфере нанотехнологий. Напомню, что ОИЯИ выступил лидером коллективного участника, а всего 15 организаций участвовали в подаче заявки, был определен круг их возможностей и обязанностей.

Дубна представила заявку многопрофильного центра. Это не "лоскутное одеяло", но, действительно, направления очень разные, поскольку они такими сложились вокруг Института и ОЭЗ "Дубна". Какие это направления?

Прежде всего, это ионно-плазменные технологии, развитие технологий трековых мембран, как в ОИЯИ, так и в компании "Трекпор Технолоджи" (резидент ОЭЗ - ЗАО "НАНОКАСКАД") - и там, и там будет установлено новое оборудование, чтобы повысить эффективность использования этих технологий, расширить сферу их применения, обеспечить возможность получения конечных продуктов.

Следующее направление, которое также заявлял Объединенный институт, связано с развитием детекторов разного рода, в том числе очень интересный проект в Лаборатории ядерных проблем по так назваемой "цветной" рентгенографии.

Еще одно направление связано с работами по химико-механическому полированию поверхностей, это проект резидента особой экономической зоны - компании "ИННА", фактически же это совместный проект Университета "Дубна", ОИЯИ и Института общей физики РАН.

Следующее направление - светодиодное, в команде проекта выходцы из Московского государственного института электронной техники (МИЭТ), научно-инженерная составляющая достаточно сильная: около двух десятков патентов в области светодиодной техники. Надеемся, что таким образом это современное направление придет в Дубну.

В рамках наноцентра запланировано создание прикладной исследовательской лаборатории по нанолекарствам, наносредствам доставки лекарств на основе фосфолипидных частиц. Это работы Института биомедицинской химии имени Ореховича. Надеемся, что в Дубне появится исследовательское, а затем и производственное подразделение этого института: завершается работа по структурированию сделки с РОСНАНО для того, чтобы создать здесь опытное производство нанолекарств.

Работа по проекту наноцентра привела в Дубну нового интересного партнера - Центр "Биоинженерия" Российской Академии наук. Директор центра академик РАН К.Г.Скрябин - один из наиболее авторитетных ученых страны в сфере биологии и медицины. Вместе с компанией "Интерлаб" они хотят поставить в Дубне линию прототипирования генно-инженерных лекарств, этот проект направлен на то, чтобы выпускать небольшие партии таких лекарств, которые требуются для клинических исследований.

Есть также и направление, связанное с современными композиционными материалами.

Кроме того, ряд организаций планирует предоставить свои возможности для развития прикладных работ нанотехнологической направленности.

Александр Рац обратил внимание еще на одну важную особенность дубненского проекта: будет обеспечен удаленный доступ к возможностям создаваемого наноцентра:

- Приборы будут стоять в разных местах. Те, что закупаются вновь, на двух площадках - в ОИЯИ и Инновационно-технологическом центре ОЭЗ "Дубна". Но есть уже работающие приборы и оборудование, которые можно использовать. Тогда у нас получается пять-шесть площадок. И доступ к ним должны иметь исследователи и разработчики не только из Дубны, но из других городов и регионов, имеющих соответствующие каналы передачи данных. Это очень важно, поскольку наноцентров в стране немного и нужно обеспечить возможно более полную загрузку оборудования.

Конечно, победа в конкурсе - только первый шаг, - подчеркивает Александр Рац. - Нам предстоит большая работа по подтверждению позиций, представленных в заявке, по корпоративному оформлению сделок, более жесткой юридической проработке документов, получению одобрения со стороны наблюдательного совета РОСНАНО. Мы не рассматриваем эту победу как результат, но - как некоторый процесс, как возможность двигаться дальше.

Вера ФЕДОРОВА


Редакция Веб-мастер