Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 14 (4004) от 2 апреля 2010:

Версия № 14 в формате pdf

Концерты

От Баха - до Пьяццоллы

Дом международных совещаний приглашает любителей музыки на концерт "JAZZY/Bach". Свою программу представляют выпускники Московской консерватории лауреаты многочисленных международных конкурсов Юрий Медяник и Олег Бугаев.

Юрий Медяник (баян, скрипка) - арт-директор международного фестиваля "Pluri,Art", вице-директор "Альянса аккордеонистов России" и руководитель "Emotion-orchestra". Он - один из редчайших музыкантов, владеющих двумя абсолютно различными по природе инструментами - скрипкой и баяном. Олег Бугаев - музыкант ярчайшей индивидуальности, покоряющий редким артистизмом, глубиной интерпретаций, блестящей и совершенной техникой. Он с успехом выступает в России, Германии, Франции, Италии, Нидерландах, Норвегии, Польше.

Ю.Медяник и О.Бугаев представят слушателям свой уникальный проект - дуэт баяна и виолончели, от баховской сонаты для клавира и виолы-да-гамба до модерновых танго Астора Пьяццоллы и пьес Ришара Гальяно. Программа, предлагаемая дуэтом, включает в себя как "барочный" репертуар, так и всевозможную "поп-музыку, ласкающую слух", выстраивая и совершенствуя мостик от века восемнадцатого к нашего времени, от Баха к джазу и обратно.

Концерт состоится 8 апреля в 19 часов в Доме международных совещаний.

Эдуард Грач: 60 лет на сцене

Концерт абонемента Дубненского симфонического оркестра состоялся в субботу 20 марта в большом зале ДК "Мир". Гостем Дубны был камерный оркестр "Московия", создатель, художественный руководитель и дирижер - народный артист СССР, скрипач, альтист, профессор Московской государственной консерватории Эдуард Грач.

Весь нынешний концертный сезон "Московии" посвящен 60-летию концертной деятельности Эдуарда Грача.

В этот раз "Московия" приехала с интересной программой. В первом отделении мы услышали "Концерт для скрипки и альта с оркестром" М.Бруха, солисты - лауреаты международных конкурсов Айлен Притчин - скрипка и Ирина Сопова - альт. Эдуард Давидович представил "Новый русский квартет" (существует с 2002 года): Юлия Игонина и Елена Харитонова - скрипки, профессор Александр Галковский - альт и Алексей Стеблев - виолончель, - которые нам дали возможность насладиться интродукцией и аллегро Э.Элгара для квартета и камерного оркестра.

Во втором отделении мы услышали в составе ведущих струнных групп оркестра квартет №14 "Девушка и Смерть" Шуберта и после бурных аплодисментов на бис два коротких произведения Шуберта и Шумана. Вела концерт Виктория Щербакова.

Эдуард Давидович Грач родился в Одессе, в этом году у него юбилей. Музыкой начал заниматься в школе П.С.Столярского, в 1944-1948 гг. учится в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории у А.И.Ямпольского, у него же в 1948-1953 в консерватории и в 1953-1956 годах в аспирантуре, которую закончил у Д.И.Ойстраха. После Будапешта становится лауреатом конкурса в Париже (1955) и престижного конкурса П.И.Чайковского в Москве (1962), с 1953 года - солист Москонцерта и с 1975-го - солист Московской государственной академической филармонии. С 1989 года преподает в Московской консерватории, с 1990 - профессор, много лет заведовал кафедрой скрипки. С 1991 года - народный артист СССР. В 1990 году, который я считаю основным в его творчестве, создает камерный оркестр "Московию" на базе учеников своего класса, а вскоре учреждает Международный конкурс молодых скрипачей имени А.И.Ямпольского, где участвует и как президент, и как председатель жюри. Первые конкурсы проходили в Дубне. Э.Д.Грач - почетный профессор многих консерваторий, дает мастер-классы в разных странах мира, записал более 100 пластинок, его именем названа звезда.

Желаю Эдуарду Давидовичу здоровья и множество творческих успехов ему и его ученикам. И вновь скажу: Дубна любит Эдуарда Грача с его "Московией", а он и "Московия" любят Дубну!

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер