Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4000) от 12 марта 2010:

Версия № 10 в формате pdf


Встречи на шахматных полях

25 февраля глава города В.Э.Прох поздравил международного гроссмейстера Владимира Малахова со званием чемпиона мира по шахматам в составе сборной России.

Продолжение традиций

На встрече также присутствовали председатель городской шахматной федерации Б.И.Брюхин и экс-председатель, известный детский тренер В.Г.Березин. Были затронуты проблемы, с которыми сегодня сталкиваются дубненские шахматисты. Основная - отсутствие в городе полноценного шахматного клуба (а в идеале, учитывая расположение Дубны, такие клубы хорошо бы иметь в правобережной и левобережной частях города). Кроме того, есть проблемы с инвентарем. Вместе с тем, популярность шахмат в городе высока, есть хорошие тренеры, в группах которых занимается немало детей. Глава города отметил, что у Дубны очень хорошие шахматные традиции, и обещал оказывать шахматистам города помощь и поддержку. Был также затронут вопрос о возможности введения шахмат в школьную программу в качестве факультативного предмета. Такой опыт уже имеется, например, в республике Калмыкия. Идея показалась интересной и, возможно, будет постепенно воплощена в жизнь.

Говоря о шахматных традициях города, обязательно нужно упомянуть прошлый, 2009 год, когда после длительного перерыва был проведен очень сильный гроссмейстерский турнир - Первый мемориал Н.Н.Боголюбова, организатором которого выступил ОИЯИ. Очень отрадно, что директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян уже в начале этого года сказал, что хотел бы сделать мемориал выдающегося ученого традиционным и ежегодным. В настоящее время положение о проведении Второго мемориала Н.Н.Боголюбова подготовлено и находится на стадии согласования, а сам турнир планируется провести ориентировочно с 17 по 22 августа 2010 года. В этом году оргкомитет постарается проводить сессии турнира в вечернее время и в выходные, чтобы как можно больше городских любителей шахмат имели возможность понаблюдать за сражениями гроссмейстеров.

И еще одна приятная новость для наших шахматистов, особенно - жителей левобережной части города.

"Клуб четырех коней"

13 марта во Дворце спорта "Радуга" пройдет шахматный праздник и состоится открытие шахматного "Клуба Четырех коней". Помещение во Дворце спорта уже подготовлено, директором клуба будет В.Г.Березин. Таким образом, уже очень скоро у шахматистов появится возможность проводить турниры или просто встречаться во вновь открытом шахматном клубе. На празднике запланированы сеанс одновременной игры с В.Малаховым, а также встреча с чемпионом мира по шахматной композиции А.Слесаренко и чемпионом мира по рендзю М.Кожиным - жителями нашего города. Начало праздника в 12.00.

Б. БРЮХИН, председатель городской шахматной федерации


Редакция Веб-мастер