Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4000) от 12 марта 2010:

Версия № 10 в формате pdf

Вослед ушедшим

Георгий Тимофеевич Зацепин

9 марта на 93-м году жизни скончался выдающийся ученый нашего времени академик Российской академии наук Георгий Тимофеевич Зацепин. Его влияние на развитие современной астрофизики и физики элементарных частиц невозможно переоценить, с его уходом вся мировая наука понесла невосполнимую утрату.

Георгий Тимофеевич родился в Москве 28 мая 1917 г. В 18 лет он поступил на физический факультет Московского университета, который закончил в 1941 г. С 1944 года он аспирант физического факультета. В 1950 году защитил кандидатскую, а в 1954-м - докторскую диссертацию. Главной темой его работ было исследование космических лучей и широких атмосферных ливней. В 1958 г. Г.Т.Зацепин стал профессором, с 1960 года руководил лабораторией в Физическом институте имени П.Н.Лебедева АН СССР, с 1970 г. - заведующий отделом лептонов высоких энергий и нейтринной астрофизики в Институте ядерных исследований (ИЯИ) АН СССР. В 1968 г. Георгий Тимофеевич был избран членом-корреспондентом, а в 1981 г. - действительным членом АН СССР по Отделению ядерной физики. Был заместителем академика-секретаря Отделения ядерной физики (1985-1990), с 1990 г. является членом бюро отделения.

В 40-е годы 20-го века широкие атмосферные ливни (ШАЛ) космических лучей были совершенно новым явлением, исследованием которых начал заниматься молодой тогда аспирант физфака МГУ Г.Т.Зацепин. Совместно с Д.В.Скобельцыным и Н.А.Добротиным Г.Т.Зацепин открыл (1949) электронно-ядерные ливни в космических лучах. Им было доказано, что в основе развития ливней лежит ядерно-каскадный процесс (1951), а электронно-фотонные процессы имеют вторичный характер. Впервые Г.Т.Зацепин рассмотрел вопрос о прохождении ультрарелятивистских частиц через фотонный газ (1950), исследовал основные характеристики мюонов и нейтрино космических лучей (1960-1969), экспериментально изучил мюоны сверхвысоких энергий и их взаимодействие с ядрами.

Первым, в 1966 г. (совместно с В.А.Кузьминым) Георгий Тимофеевич предсказал получивший мировую известность эффект Грейзена-Зацепина-Кузьмина. Исследованию этого эффекта уделяется в настоящее время огромное внимание.

В начале 60-х годов Г.Т.Зацепин начал изучение проникающей компоненты космического излучения (мюонов и нейтрино), заложив тем самым фундамент совершенно новых и актуальных сегодня направлений космических исследований - нейтринной астрономии и астрофизики. В созданной им в ФИАН лаборатории нейтрино развивались методы детектирования солнечных нейтрино, позволяющие осуществить нейтринную спектроскопию Солнца, получить информацию о термоядерных реакциях, протекающих в недрах Солнца. В настоящее время эту задачу решают также сотрудники ОИЯИ в рамках международного эксперимента БОРЕКСИНО.

Под руководством Г.Т.Зацепина и А.Е.Чудакова на Северном Кавказе, в долине реки Баксан, была построена первая в мире нейтринная обсерватория, первоначально предназначенная для изучения мюонов и нейтрино космического происхождения. За прошедшее время Баксанская нейтринная лаборатория снискала себе всемирную известность, здесь проводятся также фундаментальные исследования по поиску темной материи и безнейтринного двойного бета-распада ядер, в которых участвуют сотрудники ОИЯИ.

Г.Т.Зацепин разработал теорию генерации атмосферных мюонов и нейтрино, которая была подтверждена экспериментально как с использованием сцинтилляционных телескопов, так и с помощью подземной установки, созданной под его руководством. Следствием этих работ стал всемирно известный нейтринный телескоп на озере Байкал, в работах которого принимают участие сотрудники ОИЯИ.

С самого начала свою научную работу Г.Т.Зацепин успешно сочетал с преподаванием на кафедре космических лучей и физики космоса физического факультета МГУ. С 1982 по 2005 годы он был заведующим этой кафедрой. В 1999 г. он был удостоен звания "Заслуженный профессор Московского университета". Г.Т.Зацепиным создана большая всемирно-известная научная школа теоретической и экспериментальной физики космических лучей, нейтринной физики и астрофизики.

Георгий Тимофеевич удостоен ряда государственных наград, он лауреат государственных премий СССР и РФ, отмечен премиями и медалями РАН и международными научными наградами.

Академик Г.Т.Зацепин опубликовал более 300 научных работ, подготовил свыше 20 кандидатов и 7 докторов наук, многие из которых стали всемирно известными учеными, членами-корреспондентами и академиками РАН.

Имя Г.Т.Зацепина, великого ученого, педагога, организатора российской науки, хорошего и светлого человека навсегда останется в сердцах его соратников, учеников, друзей и последователей.

Дирекция ОИЯИ, дирекция ЛЯП.


В последний путь

2 марта научная общественность проводила в последний путь выдающегося физика-теоретика и организатора науки, лауреата Ленинской и государственных премий СССР и РФ академика А.Н.Тавхелидзе.

Во время прощания и отпевания в храме Св. Сергия Радонежского в Москве и похорон на Троекуровском кладбище с прощальными словами о замечательном ученом и человеке выступили экс-премьер-министр России академик Е.М.Примаков, академик-секретарь ОФН РАН академик В.А.Матвеев, директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян, академики А.Г.Загородний (МААН и НАН Украины), В.А.Рубаков (ИЯИ РАН), члены-корреспонденты РАН А.Б.Жижченко (МИАН), Б.Л.Иоффе (ИТЭФ) и другие.

Выступавшие отмечали основополагающий вклад А.Н.Тавхелидзе в создание современной динамической теории кварков, большую роль в развитии научных центров России, Грузии, в сохранение единого интеллектуального пространства стран СНГ, в широкое международное сотрудничество ученых.

В адрес дирекции Объединенного института ядерных исследований, где начался и в значительной степени проходил путь в науке академика А.Н.Тавхелидзе, поступило большое количество телеграмм соболезнования от многочисленных отечественных и зарубежных научных центров, организаций, ученых.


Редакция Веб-мастер