Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4000) от 12 марта 2010:

Версия № 10 в формате pdf

Комментарий к событию

Год науки и инноваций СНГ открылся конференцией в Дубне

Конференция по инновационному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств в рамках Года науки и инноваций и российского председательства в СНГ открылась 4 марта в Дубне, в Доме международных совещаний ОИЯИ. В ней приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, других государств-участников СНГ - Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ и секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС.

- Нам очень приятно, что в качестве места проведения конференции были выбраны Дубна и Объединенный институт ядерных исследований, - сказал, открывая конференцию, директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян. - Мы понимаем, что это не случайно, поскольку Дубна уже давно стала благоприятной площадкой для научно-инновационного сотрудничества наших стран. Уже более 50 лет наши ученые и специалисты активно сотрудничают здесь в самых передовых областях ядерной физики, а в последние годы развивается и сотрудничество в области инновационных проектов, в особенности после того, как в Дубне с 2005 года начала действовать особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Дубна остается притягательным для международного сообщества научным центром и все больше и больше становится площадкой для сотрудничества в области инновационных проектов. Мы бы хотели, чтобы то внимание, которое наши государства уделяют сегодня инновационному развитию, превратилось в полномасштабное сотрудничество наших стран и послужило возрождению лучших традиций, которые были у нас в сфере науки.

С приветствиями к участникам конференции обратились заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.Н.Фридлянов, заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Е.А.Новожилов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) И.Н.Морозов.

В центре внимания конференции были основные направления государственной политики стран СНГ по формированию национальных инновационных систем и перспективы дальнейшего развития многостороннего и двустороннего сотрудничества в этой сфере. Участники конференции были проинформированы о решениях высших органов СНГ по углублению интеграционных связей в области инноваций и работе по формированию Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Они обсудили также организационные механизмы координации сотрудничества стран СНГ в инновационной сфере и предложения к первому заседанию Межгосударственного совета по сотрудничеству и научно-технической и инновационной сферах.

На выставке, подготовленной к конференции и посвященной инновационной деятельности ОИЯИ, представлены проекты ряда компаний - резидентов особой экономической зоны "Дубна", в том числе НПЦ "Аспект", "Интерграфика", "ДВиН", "ЦИКЛОН". Отдельный стенд отведен информации об участии Объединенного института в создании ОЭЗ "Дубна".

5 марта конференция продолжила свою работу в Москве.

http://dubna.rosoez.ru/, фото Юрия ТУМАНОВА.


Редакция Веб-мастер