Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4000) от 12 марта 2010:

Версия № 10 в формате pdf


4000: приветствия и пожелания

Являюсь постоянным читателем еженедельника. Разнообразие материала, представляемое в репортажах, охватывает все важнейшие события Института, города и страны. Особый статус Института создает ощущение, что мы находимся в водовороте международных отношений, конечно, главным образом, в научной сфере. "Сканирование по масштабам" - от сотрудников и жителей города и до представителей государств дает возможность сотрудникам газеты показать всю палитру человеческих отношений и совместной деятельности, касающейся как новых планов развития Института, создания и запуска LHC, поиска кварк-глюонной плазмы, синтеза новых элементов, создания ускорительного комплекса NICA, так и культурной и общественной жизни дубненцев. Желаю всем сотрудникам газеты успешной и плодотворной работы, оптимистичного настроения, творческого подхода и глубоких информационных и аналитических материалов.

Михаил Токарев, ЛФВЭ.

* * *

Думаю, очень важным этапом в деятельности редакции было решение о выпуске электронной версии. Вот уже много лет эту версию делают в ЛИТ. Электронная версия газеты - источник информации о происходящем в ОИЯИ для тех, кто далеко и кому дорог наш Институт. Прекрасно, что газета стала выходить на большем числе полос.

Татьяна Стриж, ЛИТ.

* * *

Еженедельник "Дубна: наука, содружество, прогресс" является уникальным периодическим изданием, не имеющим аналога в мировой издательской периодике. Он призван пропагандировать научные достижения интернационального коллектива ученых международного научного центра, каким является наш Объединенный институт ядерных исследований. А это значит, что он ориентирован на определенную аудиторию читателей: ученых, инженеров, техников, лаборантов высокого класса с международным статусом.

Это обстоятельство налагает на коллектив редакции газеты и ее главного редактора Е.М.Молчанова обязанности публиковать статьи исключительно высокого научного, идеологического, культурного, политического уровня, налагает требования соблюдения глубоко сбалансированного интернационального содержания статей.

И с этой трудной задачей еженедельник справляется отлично.

Желаю редакции еженедельника ОИЯИ успехов в благородном деле стимулирования и пропаганды научных достижений, создания летописи жизни Объединенного института ядерных исследований.

Петр Исаев, ЛТФ.

* * *

С нашей газетой, в отличие от других, всегда очень просто взаимодействовать - любой вопрос можно решить легко и оперативно. Конечно, хотелось бы, чтобы она стала цветной. Что касается содержания газеты, то, на мой взгляд, лучше поменьше информационных материалов о конференциях и побольше аналитики - пусть с тех же конференций - с последними новостями науки. Неплохо было бы завязать контакты с газетами других научных центров - Троицка, Пущино и других, публиковать их наиболее интересные материалы. Есть интересная газета "Троицкий вариант", а в Дубне о ней многие и не слышали. И еще. Поскольку дирекция постоянно ставит перед лабораториями задачу поиска внебюджетного финансирования, неплохо было бы давать информацию о грантах, премиях и т.д. А сотрудникам редакции я хочу пожелать творческих успехов, современного технического обеспечения, и почаще выезжать хотя бы в соседние научные центры.

Андрей Тамонов, руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ.

* * *

На мой взгляд, газета чересчур официальна - в ней слишком много протокольной информации. Мало писем, откликов читателей, хотя, наверное, это зависит не только от редакции, но и от нас, читателей. Если вспоминать первую городскую газету "За коммунизм" - она была интересней, по крайней мере, так казалось тогда...

Владимир Ананьев, ЛНФ ОИЯИ.

* * *

В газете маловато воспоминаний о сотрудниках Института, внесших весомый вклад в его развитие. Неплохо было бы рассказать молодому поколению читателей о тех, кто создавал "За коммунизм", кто начинал в ней популяризировать науку.

Сотрудники Музея истории науки и техники ОИЯИ

* * *

По-прежнему, как и подавляющее большинство нынешних и бывших "оияйцев", разбросанных по всему миру, я читаю в Интернете практически каждый выпуск. По сути, ДНСП является единственным источником, позволяющим увидеть картину жизни и развития Института во всей полноте не только в формальной ее части, как, например, "Новости ОИЯИ", но и в неформальной, со всеми сложностями и успехами. Спасибо немногочисленным сотрудникам редакции, которые, несмотря на более чем скромные финансовые и технические возможности, успешно делают такое важное дело.

Вадим Сиколенко, ЛНФ ОИЯИ, Институт Пауля Шеррера, Швейцария.

* * *

Сердечно поздравляю редакцию с выпуском юбилейного 4000-го номера: вы прошли большой путь от "За коммунизм" до нынешнего сериала… Успехов вам и в дальнейшем!

Владислав Шириков, ЛИТ.


Редакция Веб-мастер