Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4000) от 12 марта 2010:

Версия № 10 в формате pdf

Их имена - в истории науки

К 80-летию Н.Н.Говоруна

18 марта исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося ученого члена-корреспондента Академии наук СССР Николая Николаевича Говоруна (1930-1989), заместителя директора и директора Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ныне Лаборатория информационных технологий) ОИЯИ. В этот день в лаборатории пройдет научно-мемориальный семинар, посвященный памяти ученого.

Деятельность Н.Н.Говоруна была широка и многогранна. Он стоял у истоков применения ЭВМ в обработке экспериментальных данных. Под его руководством осуществлялись многие пионерские работы и перспективные проекты. В начале 60-х годов Н.Н.Говорун создал первую в СССР систему управления физическим экспериментом на линии с ЭВМ в реальном масштабе времени, а также организовал комплекс из двух ЭВМ (управляющей и обрабатывающей), объединенных сетью передачи данных. В конце 60-х годов по инициативе Н.Н.Говоруна и при его непосредственном участии был создан транслятор с языка Фортран для ЭВМ БЭСМ-6. Это была первая реализация языка Фортран в России. По существу с именем Н.Н.Говоруна связана "фортранизация" прикладного программного обеспечения в СССР и странах-участницах ОИЯИ.

Н.Н.Говорун активно участвовал и в создании всех уровней общего системного программного обеспечения отечественной ЭВМ БЭСМ-6. В конце 60-х годов по инициативе МГУ и ОИЯИ была начата разработка еще одной операционной системы для БЭСМ-6 (ОС "Дубна"). В этом проекте приняли участие Н.Н.Говорун и его сотрудники, работающие не только в ОИЯИ, но и в других центрах. Они предложили многоязыковую мониторную систему "Дубна", выполнявшую также функции управления заданиями и обеспечивавшую взаимодействие с развитыми библиотеками. Эти работы прославили ОИЯИ и Дубну повсюду, где применялась ЭВМ БЭСМ-6.

Н.Н.Говорун был инициатором развития библиотек программ и пакетов прикладных программ для моделирования, обработки и анализа данных. Под его руководством была решена задача быстрого автоматизированного оснащения прикладным программным обеспечением гетерогенного измерительно-вычислительного комплекса, состоящего из разных ЭВМ. Н.Н.Говорун был одним из инициаторов разработки в ОИЯИ алгоритмов параллельных вычислений, в частности, при исследовании решеточных моделей квантовой хромодинамики, а также в задачах обработки экспериментальной информации. Под его руководством совместно с физиками-теоретиками в ОИЯИ внедрялись системы аналитических преобразований на ЭВМ, которые внесли заметный вклад в развитие численно-аналитических методов решения сложных задач современной физики.

Н.Н.Говоруну принадлежит идея и реализация в 70-х годах в ОИЯИ иерархического комплекса вычислительных средств автоматизации научных исследований. Создание таких многомашинных комплексов в 70-х годах было связано с решением головоломных задач организации взаимодействия ЭВМ с разной архитектурой и разработки необходимого для этого системного программного обеспечения. Одним из проектов по унификации программной среды была реализация единого диалогового языка взаимодействия пользователей с различными типами ЭВМ, основанная на системе INTERCOM.

В конце 1985 года под руководством Н.Н.Говоруна была принята в эксплуатацию в ОИЯИ терминальная сеть JINET (сокращение от Joint Institute NETwork). Программное обеспечение сетевого оборудования для локальной вычислительной сети (ЛВС) ОИЯИ было полностью разработано в ЛВТА. В 1988 году сеть JINET стала абонентом международной компьютерной сети через центр коммутации пакетов (по протоколу X.25) в московском ВНИИПАС. В середине 80-х годов, с широким внедрением персональных ЭВМ, стало ясно, что Институту необходима более развитая ЛВС. За короткий срок Н.Н.Говорун не только успел решить вопрос разработки такой ЛВС, но организовал коллектив и поставил перед ним фундаментальную задачу: создать глобальную информационную сеть, объединяющую ядерные исследовательские центры СССР с зарубежными центрами и использующую спутниковые и наземные каналы связи (проект "КОКОС" - сокращение от "космическая компьютерная связь"). В конце 80-х годов он активно участвовал в разработке стандартов магистрально-модульных систем для управления уникальными установками, такими как УНК в Протвино.

Н.Н.Говорун был инициатором, душой и главной движущей силой этих проектов. Он заряжал своей энергией и оптимизмом всех вокруг. Команда Говоруна работала не только в ОИЯИ, но и далеко за пределами Дубны, России, стран-участниц ОИЯИ. Он создавал школы профессионалов в области информационных технологий, организовывал соответствующие структуры и активно работал в комитетах, советах, журналах. Можно только удивляться, как он успевал совмещать огромную продуктивную работу в ОИЯИ с широкой научно-организационной деятельностью. Представим далеко не полный список, дающий представление о многообразии этой деятельности.

Н.Н.Говорун, несмотря на свою занятость, всегда находил время для работы со студентами и аспирантами. Он организовал спецкурс "Обработка данных физического эксперимента" на кафедре "Автоматизация систем вычислительных комплексов (АСВК) ВМК МГУ, руководил работами студентов и аспирантов.

Роль Н.Н.Говоруна в становлении отечественной школы системного программирования огромна. Это подтверждается результатами работ его учеников и последователей в настоящее время. Н.Н.Говорун был инициатором и организатором большого числа конференций и школ, тематика которых была связана с тем направлением, которое сегодня называется информационными технологиями. Современные системы параллельных и распределенных вычислений, Грид-технологии и распределенные хранилища данных, высокоскоростные сети передачи данных неразрывно связаны с именем Н.Н.Говорун - вдохновителя и организатора многих этих направлений и традиций.

Символично, что в этом году в конце июня в ЛИТ ОИЯИ будет проходить традиционная 4-я Международная конференция "Распределенные вычисления и Грид-технологии в науке и образовании", которая посвящена памяти выдающего ученого члена-корреспондента Академии наук СССР Николая Николаевича Говоруна. В работе этой конференции примут участие соратники и ученики Н.Н.Говоруна, а также молодые талантливые специалисты в области современных информационных технологий, которые продолжают традиции, заложенные Н.Н.Говоруном.

Профессор В.КОРЕНЬКОВ, заместитель директора ЛИТ ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер