Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4000) от 12 марта 2010:

Версия № 10 в формате pdf


4000: перекличка юбилейных номеров

В них, как в капле воды, отразилось время. В них - труд журналистов, фотокоров, внештатных авторов, издателей. В них - жизнь нашего Института, его становление, развитие, мечты и чаяния сотрудников, праздники и будни коллективов, работающих для Науки. В них - это в каждом из 4000 вышедших номеров. Сегодня мы перелистаем три из них, от юбилея к юбилею.

1000
9 февраля 1965 года

Дорога на Луну проторена! Труду и разуму нашего народа - слава!

Мы как экспериментаторы восхищены не только конечным результатом - мягкой посадкой лунника, но и самой методикой, настойчивой последовательностью осуществления этого грандиозного опыта. Успех грандиозен... И.В.Чувило, М.И.Соловьев, Н.М.Вирясов.

Запуск на Луну научной лаборатории и ее мягкое прилунение является выдающимся достижением советской науки и техники. Это первый научный эксперимент на Луне, который дает очень важные данные о ней. Теперь всем ясно, что следующей ступенью будет полет человека на Луну... Горячо поздравляю советских ученых с этим большим достижением науки и техники. Профессор Эрвин Феньвеш, вице-директор Института.

5 февраля в Дубне закончила свою работу вторая зимняя школа по молекулярной биологии. 350 участников школы прослушали лекции крупнейших советских специалистов в этой области. Вместе с молодыми учеными в работе школы приняли участие такие известные специалисты, как академики В.А.Энгельгардт, А.Е.Браунштейн, А.Н.Белозерский, члены-корреспонденты АН СССР Б.К.Вайнштейн, Б.Л.Астауров и другие... Такие школы теперь будут созываться ежегодно.

В Лаборатории высоких энергий получены первые фотографии в пучке антипротонов на метровой жидководородной камере.

2000
24 ноября 1974 года

В Доме ученых состоялся праздничный вечер, посвященный 50-летию Монгольской Народной Республики. Вечер открыл руководитель группы монгольских сотрудников ОИЯИ профессор Даржаагийн Чултэм... На вечере с концертом выступила группа монгольских студентов, обучающихся в Москве.

В Лаборатории теоретической физики состоялось совещание по методам исследования коллективных возбуждений ядер. Вице-директор ОИЯИ профессор Ч.Шимане отметил, что, хотя такие небольшие по числу частников и продолжительности работы тематические совещания нечасты, полезность и эффективность их не подлежит сомнению. В числе участников были ученые из всех крупных теоретических групп в СССР и странах-участницах, которые работают по тематике совещания. Приехали также теоретики из ФРГ и из Института Нильса Бора в Копенгагене. А.Вдовин, кандидат физико-математических наук.

На слесарно-сборочном участке механического цеха Центральных экспериментальных мастерских открылась выставка работ фотолюбителей. Здесь представлено 88 фотографий шести авторов: токаря Е.Платонова, слесарей Е.Бахметова и В.Сурова, радиомонтажников А.Ганюшкина и А.Фуряева, художника В.Лопатина.

На выпуск 2000-го номера откликнулся в газете "от имени изобретателей и рационализаторов, филателистов и туристов, от имени Дома ученых и всей друзей редакции" старший инженер ОИЯИ Н.С.Фролов: Дубненцы любят свою газету. Она стала неотъемлемой частью общественной жизни города. Отрадно, что в газете находят отражение и большие события, имеющие подчас всемирный резонанс, и маленькие радости и огорчения.

3000
14 марта 1990 года

Юбилеи ныне не в моде. Но выход 3000-го номера газеты - вполне подходящий повод, чтобы поздравить с круглой датой тех, кто вместе с нами делает еженедельник: полиграфистов, многочисленных нештатных корреспондентов, фотографов и тех, кто на протяжении многих лет остается нашими постоянными подписчиками и читателями. Уверены, что от номера к номеру наше содружество будет крепнуть и расширяться. Редакция.

Вчера в Дубне начал работу Комитет полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ. В докладе директора Института академика Д.Киша был представлен проект пятилетнего плана развития ОИЯИ на 1991-1995 годы.

Письмо в номер. 6 марта на собрании ЛНФ было принято обращение коллектива сотрудников лаборатории к советам национальных групп сотрудников ОИЯИ: Интернациональный коллектив Лаборатории нейтронной физики обращается к вам с призывом не допускать поспешного решения вопросов, касающихся будущего нашего Института. Стремление дирекции ОИЯИ проводить политику концентрации человеческих и материальных ресурсов путем закрытия достаточно эффективно действующих базовых установок, игнорируя при этом мнение НКС по соответствующим направлениям, вызывает у нас глубокую озабоченность.

Горячие дни Берлина. Фоторепортаж Валерий Мамонова. Публикуемые на этой странице снимки были сделаны в столице ГДР в те дни, когда стала рушиться Берлинская стена, почти три десятилетия разделявшая город, проходившая по судьбам людей. Через несколько дней - 18 марта - состоятся выборы в Народную палату ГДР. Итогов этого события ждут не только немцы и их ближайшие соседи - к переменам в Восточной Германии приковано внимание всего мира.

Точка зрения. "Не ошибиться в выборе приоритетов". На собрании научных и инженерно-технических сотрудников Лаборатории высоких энергий обсуждены выводы и рекомендации комиссии экспертов Ученого совета ОИЯИ. Их обнародовал председатель собрания Ю.А.Панебратцев, который согласился с необходимостью консолидировать усилия коллективов, работающих в Институте, но отметил: проблема состоит в том, чтобы не ошибиться (как это неоднократно бывало в прошлом) в выборе приоритетов и объектов консолидации.

Этой же теме посвящена статья Г.Самосвата "Эксперимент по-прежнему актуален" - в защиту старых установок, которые в течение многих лет были хорошим инструментом исследований, в частности, ректора ИБР-30.


Редакция Веб-мастер