Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4000) от 12 марта 2010:

Версия № 10 в формате pdf

Анонс

"Чтоб не прервалась связь времен..."

Дом международных совещаний приглашает на встречу с доктором филологических наук, профессором МГУ имени М.В.Ломоносова Татьяной Евгеньевной Владимировой.

Состоится первая лекция из цикла "Русский язык в глобализирующемся мире. Диалог культур: на перекрестке различных миров". Тема лекции: "Русский язык в эпоху "третьей варваризации", или Что же нам делать?"; "Блеск и нищета современных носителей русского языка".

2007 год, как известно, был объявлен Годом русского языка. Случайно ли это? Разумеется, нет. Речь современных подростков может озадачить не только случайного прохожего, но даже их учителей и родителей, "не догоняющих" молодежное словотворчество. В ХХ веке подобная ситуация отмечалась в 20-е годы, когда "блатные словечки" беспризорных мальчишек и девчонок беспрепятственно входили в повседневную речь, шокируя добропорядочных носителей языка.

В 50-80-е годы живую городскую речь захлестнули жаргонизмы стиляг и хиппующей молодежи. А сегодня русский язык подвергается жестокому нашествию не только англицизмов/американизмов, но и компьютерного сленга, городского просторечия, воровского арго, речи наркоманов и музыкальных фанатов.

В итоге привычное, естественное общение с подрастающим поколением все больше напоминает разговор глухих. И как-то само собой возникают тревожные вопросы. Не является ли речь современной молодежи своего рода бунтом против "великого и могучего" и не затронет ли этот бессмысленный и беспощадный протест языковой строй языка, а, следовательно, и национальное самосознание россиян? Так кто же в этом виноват? И что же нам делать? Может быть, стоит вспомнить слова Н.М.Карамзина о том, что "русский должен по крайней мере знать себе цену"?

Лекция состоится в ДМС ОИЯИ 17 марта в 18.30. Вход свободный.


Редакция Веб-мастер