Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 10 (4000) от 12 марта 2010:

Версия № 10 в формате pdf

Концерты

"Кимрские вечерки"

В четверг, 4 марта, в Универсальной библиотеке ОИЯИ проходил под таким названием концерт ансамбля народной песни из города Кимры.

Солист, организатор, создатель костюмов - лауреат множества областных и российских конкурсов, в том числе и конкурса имени Лидии Руслановой Валентина Борисова. Особенно подкупило публику то, что коллектив выступал несмотря на сильную простуду баяниста, и сама Валентина была тоже простужена.

Что касается выступления, оно было ярким, выразительным, отличалось культурой движения и танца, а о пении можно и не говорить. Основной состав - трио, некоторые песни исполняются с баянистом. Он же заполнял паузы своим сольным пением, пока певицы меняли костюмы. Ему помогал поэт и чтец Сергей Лизин. В третьей части своего выступления наши гости показали народные свадебные обычаи. Из публики выбрали пару, нарядили в соответствующие одежды и сотворили праздничное действо, бытовавшее в русских деревнях. Публике этот презент очень понравился и всем поднял настроение. Посмеялись от души.

Вечер очень удался, жаль, что публики было не так много, но многие заранее извинялись, что из-за гололеда и скользких тротуаров не рискнули отправиться в библиотеку... Валентина Федоровна обещала приехать с коллективом вновь, выбрав погоду получше. Напомню, что в Универсальной библиотеке ОИЯИ она выступала в прошлом году с ансамблем Кимрской музыкальной школы "Калинка".

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер