Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49 (3988) от 11 декабря 2009:

Версия № 49 в формате pdf (~0.8 Mb)

Спецприложение:

Спецприложение в формате pdf (~0.2 Mb)

Визиты

Увидеть своими глазами

8 декабря в ОИЯИ побывала делегация ученых Центра исследований в области международной общественной политики (Япония) во главе с президентом центра господином Наоки Танака, известным японским экономистом и публицистом, многолетним советником японского правительства по ряду направлений экономических реформ.

Центр был создан в 2007 году по инициативе бывшего премьер-министра Японии Дз. Коидзуми, занимающего в нем должность советника. Исследования центра охватывают широкий круг вопросов, относящихся к международной роли Японии. Программа визита делегации центра в Россию включала посещение экспертного управления Администрации Президента РФ, лекцию и беседу в Институте мировой экономики и международных отношений РАН.

В дирекции ОИЯИ делегацию принимали вице-директор Института М.Г.Иткис, вице-директор Р.Ледницки, помощник директора Г.М.Арзуманян, заместитель главного ученого секретаря Д.В.Каманин, заместитель руководителя управления персонала и инновационного развития Н.А.Ленская. М.Г.Иткис познакомил гостей с основными направлениями исследований, базовыми установками, новыми проектами Института, сотрудничеством с исследовательскими центрами и университетами Японии, а также с инновационными разработками, уже принятыми в ОЭЗ "Дубна". Последние - медицинские ускорители для терапии онкозаболеваний, детекторы взрывчатки и наркотиков, трековые мембраны - особенно заинтересовали Н.Танаку. О первых полученных впечатлениях он рассказал нашему корреспонденту:

В России я уже бывал, но в таком городе науки - впервые. Мне хотелось своими глазами увидеть и город, и институт, специально созданный для фундаментальных исследований, интересно было познакомиться и с особой экономической зоной. Как я уже узнал из электронной презентации, Институт обладает большими, уникальными экспериментальными установками, он, наверное, составляет основу науки в России, а Дубна должна быть первым городом страны.

Гости побывали на экскурсии в Лаборатории ядерных реакций и в ОЭЗ.

Ольга Тарантина


Редакция Веб-мастер