Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49 (3988) от 11 декабря 2009:

Версия № 49 в формате pdf (~0.8 Mb)

Спецприложение:

Спецприложение в формате pdf (~0.2 Mb)


Памяти товарища

26 ноября трагически оборвалась жизнь Юрия Владимировича Лобанова, лауреата Государственной премии СССР, ведущего научного сотрудника ЛЯР имени Г.Н.Флерова, кандидата физико-математических наук.

Более 50 лет Юрий Владимирович проработал в Лаборатории ядерных реакций со дня ее основания. Получив специальность "экспериментальная ядерная физика" на физико-механическом факультете Ленинградского Политехнического института, он сразу же включился в исследования по физике тяжелых ионов. Участвовал в пуско-наладочных работах на циклотроне У-300, первого в Советском Союзе ускорителя тяжелых ионов, а затем в течение трех лет работал начальником смены. После успешного ввода в эксплуатацию У-300 занялся непосредственно физическими экспериментами по синтезу новых химических элементов. В этом направлении он проработал до конца своей жизни.

Юрий Владимирович участвовал почти во всех значимых работах по синтезу. В его активе три научных открытия, более ста публикаций, ряд изобретений. Он неоднократно отмечался первыми премиями ОИЯИ, в том числе за синтез новых сверхтяжелых элементов с Z>112. Он внес существенный вклад в создание многочисленных экспериментальных установок, отличавшихся рекордным уровнем чувствительности и эффективности. Юрия Владимировича отличали изобретательность, высокий профессионализм, богатый практический опыт, творческая самоотдача, редкое трудолюбие. Он был истинным тружеником, влюбленным в свое дело.

В своем коллективе Юрий Владимирович пользовался большим уважением. Его благожелательное отношение к товарищам, безотказность в любой работе, творческий настрой, мягкий ироничный юмор способствовали созданию благоприятной дружеской обстановки, так необходимой при выполнении очень трудной и подчас изнурительной работы. Он был верным патриотом Лаборатории ядерных реакций, в его архиве сохранились записи и документы, отмечавшие наиболее значимые события в жизни лаборатории.

То, что теперь Юрия Владимировича нет с нами, большая потеря для нас всех. Мы будем хранить добрую и благодарную память о нем как великолепном человеке и замечательном ученом.

Коллектив ЛЯР


Редакция Веб-мастер