Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49 (3988) от 11 декабря 2009:

Версия № 49 в формате pdf (~0.8 Mb)

Спецприложение:

Спецприложение в формате pdf (~0.2 Mb)

Концерты

Созвездие баритонов

Первые зимние выходные удались. Во-первых, наконец, мороз поборол слякоть, а во-вторых, прошло множество концертов. В субботу 3 декабря в 16 часов начался концерт в Универсальной библиотеке ОИЯИ, в 17 - в большом зале ДК Мир и в 19 - в концертном зале ДМШ №1 продолжился парад сонат Бетховена для скрипки. Пришлось выбирать. Решил пойти в ДК "Мир". Здесь фонд "Таланты мира" под руководством Давида Гвинианидзе представлял программу "Любовь моя - мелодия". Это парад баритонов, посвященный памяти Муслима Магомаева (17.08.1942 - 25.10. 2008). В программе приняли участие шесть солистов театров, лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Выступили: Юрий Баранов - ГАБТ и Центр оперного пения п/у Г.Вишневской, Давид Гвинианидзе - ММТ "Геликон-опера", МТ "Новая опера" и театр Вирджинии (США), Отар Кунчулиа - ГАБТ, Тбилисский театр оперы и балета, Евгений Либерман - "ДеллАквила" (Фермо, Италия), Григорий Осипов, заслуженный артист РФ - ГАБТ и МГАФ и Арсен Соломонян - Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. Партию фортепиано исполнял Михаил Егиазарьян, тоже лауреат международных и всероссийских конкурсов. Концерт вела Марианна Галанина.

На сцене - большой фотопортрет Муслима Магомаева, множество цветов. Первое отделение концерта составил парад арий из любимых опер и оперетт Муслима и несколько песен, некоторые прозвучали в дуэтах и трио. Второе отделение - любимые песни из репертуара Марио Ланца и Френка Синатры, множество других сочинений, часть которых была написана специально для Муслима.

Марианна Галанина рассказала публике о том, что Муслим уже в 31 год получил звание народного артиста СССР. Он никогда не исполнял "политические" сочинения, только те, что касались военной темы, их он называл патриотическими. Мальчик был родом из музыкальной семьи, его отец погиб за девять дней до окончания войны и он узнал об этом только тогда, когда ему исполнилось десять лет. Успешной была стажировка в "Ла Скала", там полюбил итальянские песни, которые с удовольствием исполнял. Был первым, получившим официальное разрешение на концерты в США. Ушел со сцены преждевременно, сказав: "Я хочу, чтобы публика запомнила меня поющим". Он был человеком Возрождения - писал книги, картины...

Публика была покорена, бурные аплодисменты, жаль только, что аншлаг не состоялся. В завершение концерта помощник главного ученого секретаря ОИЯИ В.Хмельовски передал артистам благодарность директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна и подарки.

На бис мы еще услышали ансамблевое исполнение "Арии тореадора" из оперы Бизе "Кармен" и "Очи черные". Отар Кунчулиа очень весело сымпровизировал при этом роль тореадора. И вот что интересно: у наших гостей тембры, не похожие друг на друга, но вместе звучат так чарующе и сильно, что могут стены ломать. Побольше бы таких концертов!

Моцарт, Бах и гитара

В воскресенье 6 декабря - только два концерта: в 17 часов в органном зале, и в 18 - в малом зале ДК "Мир" - два сопрано. Я выбрал органный зал, где в гостях был лауреат второй премии международного конкурса гитаристов "Printemps de la guitare" (г. Валькур, Бельгия) Дмитрий Нилов.

В первом отделении мы услышали мелодии из "Волшебной флейты" В.А.Моцарта и много испанской музыки. Второе отделение Дмитрий посвятил И.-С.Баху. Концерт публике понравился, я не мог себе представить исполнение сочинений Баха для гитары, но получилось великолепно. При исполнении Сонаты №2 Баха мне казалось, что стоит закрыть глаза - и слышны звуки чембало (итальянский предшественник современного пианино)... Концерт вела Виктория Щербакова. Организовал его Дубненский симфонический оркестр.

Дмитрий Нилов родился 11 августа 1978 года в. Смоленске. Начал заниматься музыкой с 5 лет, первым инструментом было фортепиано, но с 10 лет выбор остановился на гитаре. Учился в музыкальной школе и училище Смоленска (педагоги А.С.Солтан и В.Ф.Павлюченков), затем в Государственной академии музыки имени Гнесиных; аспирантуре в Государственной классической академии имени Маймонида (класс профессора, заслуженного артиста России Александра Фраучи).

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер