Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49 (3988) от 11 декабря 2009:

Версия № 49 в формате pdf (~0.8 Mb)

Спецприложение:

Спецприложение в формате pdf (~0.2 Mb)

Юбилеи

Славная декада

Десять лет исполнилось базовой кафедре "Электроника физических установок" МИРЭА при ОИЯИ. Этому событию было посвящено совещание, проходившее 23 - 24 ноября в ДМС ОИЯИ.

Кафедра была образована 18 октября 1999 года, в результате договоренности и подписания соответствующего соглашения между ОИЯИ, МИРЭА и МКБ "Радуга". Готовить свои, дубненские инженерные кадры для нужд этих и других предприятий города - такова была цель ее создания. Одним из активных организаторов и первым заведующим кафедрой был член-корреспондент РАН И.Н.Мешков (ОИЯИ). Последние полтора года кафедрой руководит профессор А.И.Малахов (ОИЯИ).

За десять лет кафедра выпустила 99 специалистов, 62 из которых пополнили ряды сотрудников ОИЯИ, а 37 - КБ, и если кто-то из них, выбрав другой жизненный путь, все-таки ушли с этих предприятий, то больше половины остались и успешно работают.

Юбиляров поздравили заместитель главы администрации города А.А.Усов, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, декан факультета электроники МИРЭА Ю.К.Фетисов передал поздравления ректора института А.С.Сигова. Прославить Россию своими достижениями пожелал выпускникам кафедры ректор Университета "Дубна" Д.В.Фурсаев. Слова благодарности прозвучали и в выступлении С.И.Каримова (МКБ "Радуга").

Как все начиналось, кто поддержал идею организации кафедры, кто разрабатывал и преподавал спецкурсы, а кто готовил и проводил лабораторные работы рассказал в своем докладе "Декада успехов и проблем" первый заведующий кафедрой И.Н.Мешков. Но закончил свое выступление он без оптимизма: возникшая идея перепрофилировать специальность кафедры в "Промышленную электронику" означает, фактически, дискредитацию самой идеи ее организации.

Первым преподавателям кафедры, сотрудникам ОИЯИ и КБ, активно участвовавшим в ее организации, были вручены благодарственные письма.

Студенты кафедры, в большом количестве присутствовавшие на совещании, получили прекрасную возможность услышать самую свежую информацию о ведущихся в ОИЯИ исследованиях и новых проектах от ведущих специалистов Института. А сами они - выпускники последних лет и студенты старших курсов - в качестве докладчиков по своим работам выступили во второй день работы совещания.

Вот что рассказали корреспонденту некоторые студенты и преподаватели.

Валентина Богачева (2-й курс): Все лекции были интересными, но тема доклада А.В.Белушкина "Исследования по нейтронной физике в ОИЯИ" оказалась мне ближе. Может быть, я выберу ОИЯИ как место моей будущей работы, но пока об этом говорить рано. Любимые преподаватели? Очень интересно преподает математику Х.У.Абраамян, его у нас весь курс просто обожает. Увлекает физикой на своих лекциях А.А.Сузько.

Студент 3-го курса: Заинтересовали перспективы исследований, изложенные в лекции А.В.Белушкина, и А.С.Сорина, по НИКЕ, - эти направления актуальны, значит, будут востребованы, а, следовательно, и должны быть оплачиваемы. Наверное, на эту тематику стоит обратить внимание при выборе своей специализации к четвертому курсу. Меня лично ОИЯИ больше привлекает, чем КБ.

Студент 4-го курса: Я буду работать в КБ, мне интересно ракетостроение и возможность своим трудом, полученными знаниями повышать обороноспособность страны.

Студент 4-го курса: Меня заинтересовал проект НИКА - очень перспективный проект, хочется в нем поучаствовать.

Преподаватель спецкурса "Ядерная физика" Л.Б.Пикельнер (ОИЯИ): Несомненно, Институту необходимо иметь квалифицированный инженерно-технический персонал, и сейчас еще не поздно привлечь молодых, толковых студентов, пока сохранились старые кадры, знающие физику и умеющие эксплуатировать установки и проводить эксперименты. Необходимо вливание молодых сил, чтобы сохранить экспериментальную школу ОИЯИ, продолжить ее традиции на базе работающих установок. И, надо сказать, молодежь в Институте понемногу появляется, в том числе и в Лаборатории нейтронной физики, в частности, и из МИРЭА.

Ольга Тарантина


Редакция Веб-мастер