Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49 (3988) от 11 декабря 2009:

Версия № 49 в формате pdf (~0.8 Mb)

Спецприложение:

Спецприложение в формате pdf (~0.2 Mb)


Встреча в дирекции ОИЯИ

3 декабря директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян принял и.о. генерального директора ФГУП "Космическая связь" Ю.В.Прохорова. На встрече присутствовали вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, помощник директора ОИЯИ В.В.Катрасев, директор ЛЯР С.Н.Дмитриев, заместитель директора ЛИТ В.В.Кореньков и директор ЦКС "Дубна" А.П.Дука.

ОИЯИ и ФГУП "Космическая связь" на протяжение многих лет успешно сотрудничают в реализации многих проектов по развитию сетей и телекоммуникаций. В 2003 году стороны подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. В этом году был реализован важнейший совместный проект создания масштабируемого канала связи Москва-Дубна на основе технологии DWDM с пропускной способностью 20 гигабит в секунду (на первом этапе), с последующим увеличением пропускной способности до сотен гигабит в секунду. Реализация этого проекта создала хорошие условия для участия физиков ОИЯИ в моделировании и обработке данных с Большого адронного коллайдера и сотрудничества с другими научными центами.

На встрече в дирекции обсуждались новые инновационные проекты и направления взаимовыгодного сотрудничества. Во всех выступлениях была подчеркнута важность стратегического партнерства между ОИЯИ и ФГУП "Космическая связь".


Редакция Веб-мастер