Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49 (3988) от 11 декабря 2009:

Версия № 49 в формате pdf (~0.8 Mb)

Спецприложение:

Спецприложение в формате pdf (~0.2 Mb)

На заседании НТС

27 ноября в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" в рамках конференции "Особая экономическая зона "Дубна" - перспективы развития" состоялось открытое заседание научно-технического совета по ядерно-физическим и нанотехнологиям особой экономической зоны "Дубна" под председательством директора ОИЯИ академика РАН А.Н.Сисакяна.

С сообщениями о проектах, которые могут лечь в основу формируемого в ОЭЗ кластера ядерно-физических и нанотехнологий, выступили директор Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ профессор С.Н.Дмитриев, заместитель научного руководителя компании "Восток", профессор МАТИ А.М.Баранов, главный медицинский специалист компании "ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ" О.А.Титков, генеральный директор НИИ прикладной акустики профессор В.В.Зосимов, генеральный директор компании "НТИЦ "Нанотех-Дубна" М.С.Вакштейн, генеральный директор компании "ДВиН" М.Г.Сапожников, вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис, научный руководитель компании "СИЛА" С.П.Черных, заместитель директора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Е.М.Сыресин, директор компании "ЭРА" В.Я.Шкловер.

Обзорное сообщение по результатам работы секции по технологиям и центрам радиационной медицины сделал генеральный директор компании "Циклон" А.Г.Ольшевский, по биомедицинским технологиям - директор Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ профессор Е.А.Красавин.

По сообщению http://dubna.rosoez.ru/

Новый интернет-журнал

Компания Контакт подготовила для пользователей новый Интернет-журнал Life.dubna.ru

В журнале представлены статьи по основным направлениям исследований ОИЯИ в области теоретической физики, физики элементарных частиц, релятивистской ядерной физики, физики тяжелых ионов, ядерной физики низких и промежуточных энергий, нейтронной ядерной физики, физики конденсированных сред, радиационной биологии и медицины. На страничках журнала можно познакомиться с экспериментальными методами и установками, прикладными исследованиями ученых Института.

Большой раздел журнала посвящен научной жизни стран-участниц ОИЯИ: развитию науки и образования в этих странах, программам и результатам научных конференций. Эти странички подробно рассказывают о значении науки в жизни общества и жизни в науке ученых разных стран.

В разделе "День за днем" читатель может познакомиться с хроникой научных событий, комментариями, проблемами в нашей стране, странах ближнего и дальнего зарубежья.

На главной странице журнала в интервью для РИА "Новости" директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян рассказывает читателям о планах ученых на ближайшие семь лет, о размещении инновационных проектов и прикладных разработок Института в ОЭЗ "Дубна".

Наука о происхождении мира и религия, коллайдер в Дубне и венчурное финансирование индустрии нанотехнологий, наши великие современники и странички из жизни знаменитых ученых и конструкторов, авторитетные мнения ведущих ученых, политиков и общественных деятелей о направлениях развития научных исследований - все это и многое другое можно найти на страницах журнала. Разработчиками сайта предусмотрена возможность получения журнала по электронной подписке.

КОМПАНИЯ "КОНТАКТ"


Редакция Веб-мастер