Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 49 (3988) от 11 декабря 2009:

Версия № 49 в формате pdf (~0.8 Mb)

Спецприложение:

Спецприложение в формате pdf (~0.2 Mb)

Год академика Боголюбова

Символы высокой нравственности

В период напряженных российско-украинских отношений научная общественность двух стран проявила удивительное единодушие в оценке выдающихся личностей нашего недавнего прошлого. Видимо, правильнее будет сказать: иногда мы становимся свидетелями того, как высокое имя, интеллектуальные заслуги оказывают отрезвляющее и благотворное воздействие на наши умы.

Таким событием стало празднование 100-летия академика Николая Николаевича Боголюбова - физика и математика, механика и ядерщика, крупного организатора науки и международного сотрудничества. Небезынтересно отметить, что указы о праздновании 100-летия со дня рождения Н.Н.Боголюбова издали президенты России и Украины почти одновременно и независимо друг от друга.

Международная Боголюбовская конференция "Проблемы теоретической и математической физики" в Москве и в Дубне проходила по традиционному научному формату: пленарные и секционные доклады по четырем направлениям, в которые академик Н.Н.Боголюбов внес огромный вклад, - математика и нелинейная механика, теория элементарных частиц и квантовая теория поля, теория атомного ядра, статистическая механика и теория конденсированного состояния вещества. Председателем последней секции был член-корреспондент РАН профессор Н.Н.Боголюбов-младший.

Мое краткое выступление на конференции: "Академик Н.Н.Боголюбов и лауреат Нобелевской премии профессор Абдус Салам - символы высокой нравственности мировой науки", - скорее носило философский характер, чем научный. Тридцатилетняя дружба и научное сотрудничество этих ученых являются воплощением того, как лучшие представители двух разных цивилизаций - христианской и мусульманской - могут плодотворно трудиться на благо прогресса человечества и сохранения устоев нравственности и морали. Оба были глубоко верующими учеными и убеждены в том, что совокупность знаний законов Природы и веры во Всевышнего составляет единое целое в системе познания человека.

Перефразируя знаменитого французского ученого Паскаля, можно сказать, что если убрать из современного российского общества несколько десятков интеллектуалов уровня академика Н.Н.Боголюбова (если, конечно, таковые имеются), то все мы очень скоро можем превратиться в рабов ничего не производящей российской торговой элиты. В науке XXI столетия, как мне кажется, чрезвычайно важна роль астрофизиков и ядерщиков - ведь именно они сегодня вплотную подошли к разгадке сути макро- и микромира. Убежден, что уже в первой четверти нынешнего столетия научные наследники Н.Н.Боголюбова и Абдуса Салама смогут расшифровать фундаментальную структуру "темного вещества" и "темной энергии".

К началу работы конференции впервые было издано "Полное собрание научных трудов Н.Н.Боголюбова" в 12 томах. Немолодой японский профессор Казуо Кадоваки мне прямо заявил, что он совершил нелегкий путь из Токио в Дубну специально, чтобы приобрести эти бесценные двенадцать книг и "посмотреть в глаза" его нынешним ученикам - представителям и хранителям традиций известной школы юбиляра.

Как рассказывал мне профессор Н.Н.Боголюбов-младший, почетный директор ОИЯИ за несколько дней до смерти по просьбе своего друга А.Салама вдохновенно работал над докладом для Международного центра по теоретической физике в Триесте, который так и остался незавершенным в связи с его кончиной 13 февраля 1992 года. Почти 70 лет жизни в науке!

Доктор физико-математических наук, профессор М.Расулова, представлявшая на конференции одновременно две страны - Узбекистан и Малайзию, в беседе со мной с гордостью отметила: она считает себя ученицей двух гениев - академика Н.Н.Боголюбова и профессора Абдуса Салама. Другой общий ученик двух корифеев Нгуен Ван Хьеу возглавил Национальную академию 70-миллионного Вьетнама.

Директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян в своем вступительном слове на конференции подчеркнул, что Н.Н.Боголюбов навсегда вошел в историю мировой науки как создатель современной теоретической и математической физики - целостной науки о природе. Созданные им научные школы в Москве и Дубне, Киеве и Львове объединяют десятки ведущих математиков и физиков-теоретиков России и Украины. Многие ученые из стран-участниц Объединенного института ядерных исследований и других стран считают себя воспитанниками научной школы Н.Н.Боголюбова.

Оценивая сегодня научную деятельность Н.Н.Боголюбова, заявил академик В.А.Матвеев, можно с уверенностью сказать, что в ряду знаменитых ученых ХХ века он выделяется прежде всего как естествоиспытатель и просветитель, воплотивший в одном лице математика, механика и физика, и, тем самым, продолживший традиции великих ученых-предшественников.

"Н.Н.Боголюбова можно поставить в один ряд с универсальными гениями в истории человечества, такими как Эйлер, Гаусс, Пуанкаре, Гильберт. Он сравним с ними как по широте научных интересов, так и по глубине проникновения в фундаментальные законы природы, по влиянию на дальнейшее развитие науки". Так оценил место Н.Н.Боголюбова в современной науке еще десять лет назад нынешний президент РАН академик Ю.С.Осипов.

Ю. Халиуллин, член-корреспондент Международной экономической академии Евразии. Фото Юрия ТУМАНОВА


Редакция Веб-мастер