Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4(3943) от 30 января 2009:

Версия № 4 в формате pdf (~3.6 Mb)

Проблема, волнующая многих

На грань выживания

ставит предприятия решение о резком повышении тарифов на электроэнергию

Резкое повышение тарифов на электроэнергию, отпускаемую по регулируемым ценам, с которым столкнулись дубненские предприятия и предприниматели в начале нового года, заставило Торгово-промышленную палату города в экстренном порядке созвать 23 января рабочее совещание по этому вопросу. В нем приняли участие руководители энергетических служб градообразующих организаций, а также предприятий среднего и малого бизнеса, в том числе инновационного.

- Мы проводим это совещание по обращению ряда предпринимателей и предприятий города, - отметил президент Торгово-промышленной палаты Дубны Владимир Бобров. - Вопрос проблемный в связи с тем, что тарифы на электроэнергию в 2009 году, по информации, полученной нами с предприятий, повышены примерно в полтора раза. В условиях сегодняшней, не самой благоприятной, экономической ситуации для предприятий это может быть очень сильным ударом. Понятно, что в электроэнергетике сейчас идет реформа и предполагается постепенный, поэтапный переход от регулируемых цен к свободным, он запланирован в процентах по каждому году. Но резкое повышение тарифов на электроэнергию, отпускаемую по регулируемым ценам, в условиях кризиса чревато для предприятий большими осложнениями.

В числе руководителей энергетических служб градообразующих предприятий на совещании выступил главный энергетик ОИЯИ Александр Леонов:

- В 2009 году планировалось повышение цен на электроэнергию около 15 процентов, а, по сути дела, произошло двойное повышение тарифов. Это не предусмотрено ни бюджетом ОИЯИ, ни нашими тарифами по коммунальным услугам. Столь резкое повышение тарифов неизбежно повлечет увеличение затрат по тарифам на тепло, на воду, а ведь на 2009 год они уже утверждены. Хотел бы напомнить, что на газ предполагалось двойное увеличение тарифов - на 15 процентов и еще раз на 15 процентов в течение года. Принято на начало 2009 года повышение на 5 процентов - то есть в условиях нынешнего экономического кризиса газовики отработали в правильную сторону. Электроэнергетики же, напротив, увеличили запросы по получению большей прибыли.

Участники совещания пришли к согласованному решению: поручить Торгово-промышленной палате Дубны проинформировать о создавшейся ситуации городской Совет депутатов и администрацию города, обратиться за поддержкой в Торгово-промышленную палату Московской области, а также подготовить соответствующее обращение в Федеральную службу по тарифам.

По материалам сайта http://dubna.rosoez.ru/


Редакция Веб-мастер