Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4(3943) от 30 января 2009:

Версия № 4 в формате pdf (~3.6 Mb)


НОВОСТИ

Нейтрино и ускорители
С 27 ПО 29 ЯНВАРЯ в ОИЯИ прошло 31-е международное совещание "Нейтринная физика на ускорителях", в котором приняли участие ученые ОИЯИ, ИЯИ, ИФВЭ, их коллеги из Варшавы, Женевы, Цюриха.

Шестая выставка наноиндустрии
С 15 ПО 17 АПРЕЛЯ в Универсальном выставочном зале здания Правительства Москвы (Новый Арбат, 36/9) при поддержке Департамента науки и промышленной политики города Москвы пройдет VI специализированная выставка наноиндустрии "NTMEX-2009". Выставка включена в План выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий на 2009 год, проводимых под патронатом Правительства Москвы. Организатор мероприятия - Компания МКМ ПРОФ.

Предметный указатель
МИНИСТЕРСТВО образования и науки уточнило правила приема абитуриентов в российские вузы по результатам ЕГЭ. Как сообщил газете "Поиск" министр Андрей Фурсенко, утвержден порядок, при котором независимо от вуза для каждой специальности определен набор экзаменов из четырех предметов. Например, если профиль - физика, то это: математика, русский язык, физика и информационные технологии.

Рейтинги врозь...
ВИКТОР Садовничий пожелал студентам российских вузов успешной сдачи сессии, а отечественному образованию - укрепления. "Сгорают доллары, рубли, а знания - это несгораемый капитал", - заметил ректор МГУ. Первые поздравления с наступающим Днем российского студенчества и днем рождения Московского университета прозвучали на субботней пресс-конференции Виктора Садовничего в МГУ на Воробьевых горах.

Семинар-совещание в Конгресс-центре
22 И 23 ЯНВАРЯ в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" прошел семинар-совещание по вопросам эксплуатации объектов инфраструктуры особых экономических зон с участием представителей Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ), ОАО "Особые экономические зоны", его дочерних обществ и филиалов. Среди обсуждаемых вопросов - формирование служб эксплуатации особых экономических зон; организация эксплуатации локальных информационно-вычислительных сетей и сетей связи; методология расчета и утверждения тарифов на энергоресурсы и их транспортировку и другие. Были подняты также проблемные вопросы эксплуатации объектов инфраструктуры ОЭЗ.

Финиш - во втором квартале
ОЧЕРЕДНОЕ совещание по вопросам обустройства особой экономической зоны в Дубне прошло в штабе строительства в среду 21 января. Обсуждались вопросы строительства зданий 1 и 2 Инновационно-технологического центра - это последние два корпуса в комплексе ИТЦ, строительство которых сейчас завершается: ведутся отделочные работы.

Педагог года-2009
23 ЯНВАРЯ в ДК "Октябрь" состоялся финальный тур городского конкурса "Педагог года". Ему предшествовали три этапа - представление достижений лучших учителей города, открытые уроки в "чужих" школах и проведение внеклассных мероприятий. Жюри конкурса, в которое входило 12 человек, возглавляла начальник горуно Т.К.Виноградова. В финальном этапе конкурса номинанты представляли свои "визитные карточки", которые оценивало детское жюри во главе с председателем совета молодежи Дубны Федором Гусевым. Абсолютным победителем (по решениям городского и детского жюри) признана учитель физики лицея №6 С.А.Патисова. Теперь ей предстоит защищать честь лицея и города на областном конкурсе, к которому уже идет активная подготовка.

"Лыжня России-2009"
15 ФЕВРАЛЯ в Яхроме пройдут соревнования XXVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России 2009". Дистанции соревнований: 5 км - юноши и девушки 1991 года рождения и младше; 10 км - мужчины и женщины 1990 года рождения и старше; 2014 м - VIP гонка. Мандатная комиссия работает с 9 по 13 февраля с 10.00 до 18.00, а 14 февраля - с 10.00 до 13.00 по адресу: 5-й Войковский проезд, д. 24 (метро Войковская). 15 февраля мандатная комиссия работает в Яхроме, с 8.30 до 11.00, на месте старта соревнований.


Редакция Веб-мастер