Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4(3943) от 30 января 2009:

Версия № 4 в формате pdf (~3.6 Mb)

Ветераны нашего Института

Профессору Ф.А.Гарееву - 70 лет

Научными семинарами в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ и Университете "Дубна" отметил свое 70-летие доктор физико-математических наук, профессор Фангиль Гареев.

Участниками этих семинаров стали ученые и специалисты из российских регионов и стран СНГ. Среди почетных гостей был дважды Герой Советского Союза космонавт Владимир Джанибеков.


Космонавт Владимир Джанибеков, профессор Фангиль Гареев и профессор Анри Рухадзе.

Фангиль Ахматгареевич Гареев известен своими широкими научными интересами, и не только в сфере теоретической физики (где он, кстати, одним из первых предсказал существование 114-го элемента Таблицы Менделеева - еще в 1966 году, а синтезирован этот элемент был в 2000-м в Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ). В Университете "Дубна" он преподает на кафедре устойчивого инновационного развития и активно выступает за разработку и внедрение прорывных технологий, в том числе в сфере энергетики. Его публикации (прежде всего по так называемой холодной трансмутации ядер) не раз вызывали и продолжают вызывать самые ожесточенные споры, однако неизменно рождают большой резонанс - недаром профессора Гареева называют одним из наиболее цитируемых российских физиков.

Самый живой интерес к его научным идеям и исследованиям продемонстрировали и прошедшие в Дубне юбилейные семинары, собравшие широкий круг участников - от Братска до Севастополя. Семинар в ЛТФ ОИЯИ, состоявшийся 23 января, вел лауреат государственных премий, специалист с мировым именем в области электродинамики материальных сред, физики плазмы и плазменной электроники профессор Анри Рухадзе. На семинаре в Международном университете природы, общества и человека "Дубна", который проходил на следующий день, 24 января, президент Российской академии естественных наук профессор Олег Кузнецов вручил юбиляру почетную награду РАЕН - медаль имени Петра Капицы, которой награждаются авторы научных открытий.


На семинаре в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ.

http://dubna.rosoez.ru/, фото Юрия Туманова


Редакция Веб-мастер