Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4(3943) от 30 января 2009:

Версия № 4 в формате pdf (~3.6 Mb)


По уникальным технологиям

В 2008 году в рамках проекта ILC (руководители от ОИЯИ А.Н.Сисакян и Г.Д.Ширков) нами были изготовлены в Сарове (РФЯЦ ВНИИЭФ) по уникальной технологии - методом взрыва - биметаллические (титан + нержавеющая сталь) переходники-трубки для использования в криомодуле ускорителя ILC. Ввиду высоких требований, предъявляемых к этим переходникам, они прошли многократные механические и металлографические испытания в Сарове и Пизе (INFN, Италия), а также испытания на вакуум и давление в Сарове, Дубне, Пизе и Батавии (Фермилаб, США) в различных экстремальных условиях - термоциклирование при азотной температуре (77о K) и измерение течи при комнатной и азотной температурах.

Все перечисленные испытания трубок, в которых активное участие принимал сотрудник ЛЯП Б.Сабиров (и частично А.Суханова), прошли успешно. Но самый главный экзамен предстоял в Фермилабе в реальных условиях криомодуля на испытательном стенде HTS - горизонтальной тестовой системе. 15 января 2009 года первая пара трубок была помещена в HTS. После охлаждения в течение суток до температуры 2о К осуществлены измерения на течь. Результат оказался впечатляющим: течь не обнаружена на уровне 10-10 торр литр/сек! Эта величина лучше определенной в спецификации.

Весной предстоит прохождение полного цикла испытаний с новой партией трубок новых размеров. Если все испытания окажутся удачными, то это обещает очень значительное снижение стоимости проекта ILC - за счет замены на нержавеющую сталь существенной части титановых коммуникаций доставки жидкого гелия к ускоряющим элементам ILC - к резонаторам - в криогенных условиях и с наложением СВЧ нагрузки.

Профессор Ю. БУДАГОВ


Редакция Веб-мастер