Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4(3943) от 30 января 2009:

Версия № 4 в формате pdf (~3.6 Mb)

Ядерная физика

Для развития "домашних" экспериментов

Итоги 29-й сессии Программно-консультативного комитета по ядерной физике комментирует вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.Иткис.

Основной особенностью завершившейся на прошлой неделе сессии можно считать рассмотрение Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 годы в той области, которой занимается ПКК, - ядерной физики. Сделан первый шаг. Международные эксперты, входящие в состав комитета, а этот состав в последнее время значительно обновился, поддерживают позицию дирекции Института в том, что нам необходимо развивать базовые установки у себя дома, это главный приоритет научной программы.

У нас есть три базовые установки, которые будут совершенствоваться и развиваться. В области ядерной физики это, безусловно, комплекс циклотронов Лаборатории ядерных реакций, в области физики конденсированных сред - спектрометрический комплекс вокруг модернизированного реактора ИБР-2М. Ну и, конечно, комплекс NICA, предназначенный для актуальных исследований по поиску смешанной фазы ядерной материи.

Участники сессии очень внимательно рассмотрели все предлагаемые направления исследований как в области физики тяжелых ионов, так и в области нейтринной физики, - было подчеркнуто, что для Джелеповской лаборатории ускорительная и неускорительная нейтринная физика - это главное направление исследований. Большую дискуссию вызвал проект ИРЕН - участники сессии высоко оценили работу коллектива и пуск первой очереди установки, однако видно, что этот проект потребует в будущем дополнительных вложений для того, чтобы выйти на конкурентный уровень. Но это будет зависеть от результатов, полученных в ближайшие два-три года. И в зависимости от этого будут приниматься дальнейшие решения о развитии этой установки.

Глубоко и всесторонне обсуждалось развитие циклотронного комплекса Лаборатории ядерных реакций - все эксперты признали, что, помимо модернизации существующих ускорителей, необходимо строить новый, с гораздо большей интенсивностью пучков тяжелых ионов, линейный ускоритель, либо какой-то его аналог. Но интенсивность должна быть в пять-десять раз выше, чем есть сегодня в ЛЯР, даже после модернизации существующего циклотрона. Причем речь идет не только об интенсивности, но и качестве пучка. Поэтому остановились на варианте линейного ускорителя и, соответственно обсуждалось строительство нового экспериментального зала, где можно разместить крупные установки для исследований, скажем, ядерной структуры. Западные, очень дорогостоящие установки могли бы здесь эксплуатироваться на постоянной основе для совместных исследований.

Также обсуждалось будущее ядерной медицины в нашем Институте. Все прекрасно понимают, что надо форсировать эту проблему, потому что использование для медицинских целей такой энергоемкой установки, как фазотрон, вдобавок, скажем прямо, весьма уже старой установки, - не очень рационально. И мы развиваем достаточно быстрыми темпами проект создания специализированного ускорителя, совместно с известной бельгийской фирмой IBA, специализирующейся на создании ускорителей для медицинских приложений, этот проект возглавляют А.Г.Ольшевский и Г.Д.Ширков.

Участники сессии очень доброжелательно восприняли доклад И.Н.Мешкова о программе исследований на установке LEPTA. Откровенно говоря, прежде ПКК "тормозил" этот проект, считая его недостаточно актуальным. Председатель ПКК Вальтер Грайнер сказал достаточно точно: "Как ни удивительно, но несмотря на все дискуссии все-таки установка достраивается и почти скоро будет готова. А раз будет готова, даст какие-то действительно уникальные результаты, пусть даже в чем-то и спекулятивные, - но зато для подготовки специалистов в этой области физики вполне будет соответствовать тому, что мы от нее ожидаем". И поэтому доклад нашел поддержку.

В целом сессия прошла в хорошей атмосфере, что связано еще и с тем, что идея совместить Менделеевский симпозиум с программным комитетом оказалась очень удачной. Как результат, помимо членов ПКК на сессии присутствовали еще и эксперты из ведущих научных центров Японии, Китая, Германии, США, Швейцарии. И это оказалось очень полезно. Наши гости с большим интересом слушали доклады, участвовали в обсуждении планов, им очень все понравилось.

Несмотря на мои призывы быть максимально строгими в оценке планируемых работ, этой строгости я, к сожалению, не почувствовал. Все-таки члены ПКК очень доброжелательно подходят ко всем проектам, представляемым на сессиях.

В повестку ПКК уже второй раз были включены стендовые доклады молодых ученых по тематике комитета. В прошлый раз мы заслушали научную молодежь ЛЯР, а на этот раз - ЛНФ. Причем, доклады были разбиты на два направления: нейтронная ядерная физика и экологические исследования, которые возглавляет М.В.Фронтасьева. Участники сессии с удовольствием беседовали с молодежью, и докладчиков было не так уж и мало. Кстати, этот вопрос тоже достаточно серьезно дискутировался - планы-то у нас большие, перспективные, и для их "кадрового обеспечения" талантливая, хорошо обученная молодежь необходима как воздух.

Записал Евгений МОЛЧАНОВ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер