Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4(3943) от 30 января 2009:

Версия № 4 в формате pdf (~3.6 Mb)


Сессия комитета по физике частиц

Вчера в ДМС открылась 30-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц.

Открывший сессию председатель ПКК Я.Нассальски рассказал о выполнении рекомендаций предыдущей сессии и о работе по оптимизации научной программы.

Вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки выступил с докладом об итогах 104-й сессии Ученого совета, решениях КПП (сентябрь 2008), а также о подготовке научной программы Института по физике частиц на 2009-2011 годы в соответствии с обновленной "дорожной картой" ОИЯИ и о подготовке первой редакции проекта Семилетнего плана развития Института на 2010-2016 годы.

Руководители лабораторий теоретической физики, физики высоких энергий, ядерных проблем, информационных технологий рассказали о программе научных исследований по физике частиц на 2009-2011 годы и выступили с предложениями в проект Семилетнего плана.

Участники сессии заслушали следующие сообщения: о ходе работ по запуску Большого адронного коллайдера - В.М.Жабицкий; о ходе реализации проекта Нуклотрон-М - Г.В.Трубников; информацию консультативного комитета по ускорительному комплексу Нуклотрон-М/NICA - Б.Ю.Шарков; о ходе подготовки "белой книги", посвященной программе по "смешанной фазе", и возможной программы по спиновой физике на NICA - А.С.Сорин; о ходе работ по ILC, ведущихся в ОИЯИ, - Г.В.Трубников; отчет о ходе работ по проекту CLIC (участие ОИЯИ) - А.К.Каминский, А.С.Седых.

В повестку сессии вошли отчеты по завершившимся в 2008 году темам и проектам и предложения об их продлении. На общей дискуссии, завершившей вчерашний день, состоялось обсуждение предложений, представленных лабораториями.

Сегодня 30-я сессия ПКК по физике частиц примет рекомендации в адрес Ученого совета ОИЯИ.

Подробности - в ближайших номерах.


Редакция Веб-мастер