Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4(3943) от 30 января 2009:

Версия № 4 в формате pdf (~3.6 Mb)

Эхо школьных каникул

Три дня - на одном дыхании!

Зимняя сессия научно-исследовательской школы "Диалог"

Прошли новогодние и рождественские каникулы. Дети вернулись к учебе, взрослые - к работе. Каждый по-своему запомнит эти дни. Но для небольшой части жителей Дубны и Подмосковья они запомнятся особенно. В очередной раз в первые дни нового года в дубненской школе №4 собрались учащиеся старших классов, студенты и опытные преподаватели, чтобы совместными усилиями провести сессию научно-исследовательской школы "Диалог".


"Команда, без которой мне не жить!"

Зимняя сессия нашей школы длится всего три дня, но сколько эмоций и впечатлений дарит она всем участникам! Этой зимой участники "Диалога" строили город. К сожалению, в наших силах было построить только макет выдуманного города и только на бумаге. Но в то же время в такое строительство, как и в реальное, было вложено много физических и интеллектуальных сил детей и преподавателей. Ведь участникам нужно было заработать строительные материалы и деньги, выполняя разные интеллектуальные и физические упражнения. А для того, чтобы строительная фирма каждой команды могла строить выше, больше, сложнее, ребятам нужно было обучать их воображаемых "инженеров" - ведь без специалиста строительство невозможно! И при этом учиться самим - решать задачи уровня городских олимпиад, придуманных нашими преподавателями специально для этой сессии.

Каждый участник "Диалога" мог выбрать себе задачу из очень широкого спектра предметов. Из основных школьных дисциплин были собраны следующие направления - физика, информатика, биология (с элементами экологии и генетики), русский язык, литература, английский язык, математика, теоретические вопросы по физкультуре. Из необычных для средней школы дисциплин дети могли попробовать решить и обсудить со знающим преподавателем задания по теории и истории музыки, по экономике, по медицине, по краеведению и даже по криптографии! Для особенно интересующихся среди задач могли случайно попасться неожиданные сюрпризы - вопросы по теории фотографии и устройству фотоаппарата, придуманные диалоговскими фотографами.

Иногда, отвлекаясь от основной игры-стройки, все участники могли заняться творчеством - просмотром и придумыванием сценок и концертов или поиграть в уже традиционные для "Диалога" интеллектуальные игры. Во второй день сессии к нам в гости пришел руководитель строительной фирмы, который участвовал в дискуссионном клубе на тему "Каким мы хотим видеть будущее Дубны?". Он рассказал всем нам об уникальности Дубны с точки зрения застройки. Даже те ребята и преподаватели, которые приехали к нам в гости, участвуя в сессиях "Диалога", глубоко переживали за будущее нашего города.

Три дня, заполненные необычными занятиями, любопытными находками и теплыми разговорами, получились очень длинными и в то же время прошли на одном дыхании. До следующей встречи старшеклассников под крышей "Диалога" еще много времени, ну а преподаватели соберутся уже в ближайшие дни, чтобы и дальше учиться делать жизнь немного интереснее для себя и окружающих.

Анна КУЗЬМИНА


Редакция Веб-мастер