Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 4(3943) от 30 января 2009:

Версия № 4 в формате pdf (~3.6 Mb)


Как примирились Моцарт и Сальери

В воскресенье, 25 января, в зале администрации состоялся абонементный концерт "Под музыку Вивальди" Дубненского симфонического оркестра. Программу составило концертное исполнение оперы "Моцарт и Сальери" на музыку Н.Римского-Корсакова.

Роли исполняли солисты московского театра "Новая опера" Дмитрий Пьянов - Моцарт и Евгений Ставинский-мл. - Сальери. Соло на скрипке - первая скрипка оркестра Семен Елизаров, соло на фортепиано - Александра Донец, дирижер - Евгений Ставинский старший.

Н.Римский-Корсаков сочинил оперу на основе одной из "Маленьких трагедий" А.С.Пушкина в 1897 году, она очень лаконична.

Из комментария Евгения-старшего мы узнали, что 200 лет назад Сальери был успешным музыкантом и сочинителем, пользовался славой как придворный композитор Венского двора, куда был приглашен и гениальный Моцарт. Слухи, что Сальери причастен к кончине Моцарта, фактически привели его к забвению, почти ничего из его произведений не исполнялось. Но в девяностые годы прошлого века (спустя 200 лет после кончины Моцарта) в Италии состоялся процесс по делу Сальери - Моцарт. Процесс проходил по всем правилам: прокурор, защита, эксперты (лучшие медики), и в завершение суд решил, что Сальери в кончине Моцарта не виновен. После этого творчество Сальери постепенно возвращается на концертные площадки.

Этот дубненский концерт - своего рода примирение Сальери и Моцарта. В концерте мы далее прослушали третью часть "Симфонии №19" А.Сальери и четвертую часть "Симфонии №25" В.А.Моцарта.

Об опере Н.Римского-Корсакова я знал, но никогда из нее ничего не слышал. Интересна своим содержанием. Солисты "Новой оперы" отличные, оркестр в хорошей форме, публики много (если учесть, что состояние дубненских тротуаров требовало почти альпинистского снаряжения).

Жаль одно: в Дубне организации, которые курирует администрация города, не могут при подготовке концертов договориться о времени их проведения. В это воскресенье вновь в правобережной части два концерта проводились в одно время - писал я об этом уже много раз!

Антонин ЯНАТА


Редакция Веб-мастер