Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (3965) от 26 июня 2009:

Версия № 26 в формате pdf (~1.2 Mb)

Совещания

RNP-2009: участие молодежи - отличительная черта

С 5 по 11 июня в Словацкой Республике в Старой Лесне (Высокие Татры) состоялось 15-е международное совещание "Релятивистская ядерная физика - от сотен МэВ до ТэВ" (RNP-2009).

Совещание было организовано Объединенным институтом ядерных исследований и Институтом физики Словацкой Академии наук при поддержке Физического общества Словакии. Для проведения совещания Словацкой Академией наук была любезно предоставлена база отдыха "Академия" в Старой Лесне. Полномочный представитель Словацкой республики в ОИЯИ профессор С. Дубничка выделил специальный грант. Участие молодых сотрудников из ОИЯИ было поддержано Российским фондом фундаментальных исследований. В совещании приняли участие 45 сотрудников из ОИЯИ, Словацкой Республики и ряда других стран.

Локальным оргкомитетом руководил профессор Ш.Гмуца при активном участии доктора В.Матоушека из Института физики САН.

Члены оргкомитета совещания RNP-2009. Слева направо: Ю.С.Анисимов, Ш.Гмуца (председатель локального оргкомитета), А.И.Малахов (председатель дубнерского оргкомитета) и В.Матоушек.

Существенную помощь в организации совещания оказали члены дубненского оргкомитета Ю.С.Анисимов, В.П.Ладыгин, Е.Б.Плеханов (ЛФВЭ) и Н.М.Докаленко (Отдел международных связей ОИЯИ).

На совещании были обсуждены последние результаты в области взаимодействий тяжелых ионов, полученные в научных центрах мира, и ряд теоретических подходов в этом направлении исследований. Профессор Г.Л.Мелкумов представил доклад по новым данным эксперимента NA49 и программе вновь утвержденного эксперимента NA61 в ЦЕРН, вызвавший огромный интерес участников совещания. Были доложены результаты, полученные на нуклотроне, и ряд предложений для исследований на модернизированном нуклотроне-М (молодые сотрудники из ЛФВЭ ОИЯИ Д.К.Дяблов, А.К.Курилкин, П.К.Курилкин, Д.О.Кривенков, А.Н.Ливанов, С.М.Пиядин).

Участники совещания обсудили программу исследований на новых ускорительных комплексах в Германии (FAIR) и в ОИЯИ (NICA), представленную в докладе профессора А.И.Малахова. Вызвали интерес и теоретические доклады молодых сотрудников ОИЯИ Е.П.Рогачей (ОИЯИ) и Н.Цировой (Университет Б.Паскаля, Франция), связанные с описанием двухчастичных систем. Профессор С.Вокал из Университета Кошице (Словакия) сделал интересное сообщение по результатам исследований взаимодействий тяжелых ионов в ядерных эмульсиях при высоких энергиях. Большой интерес вызвали теоретические доклады словацких коллег из Института физики САН профессоров Ш.Гмуца и Э.Бетека, докторов М.Весельского, Й.Лея, К.Петрика и профессора Й.Урбана из Университета Кошице.

Прикладные аспекты обсуждались в докладах докторов В.Матоушека и М.Морхача из Физического института САН.

Во время совещания были организованы прекрасные экскурсии по исторической части города Левоча (основан в 1242 году), в Спишский град (возраст более 800 лет) и экскурсия на плотах по пограничной с Польшей реке Дунаец.

Отличительная черта прошедшего совещания - участие значительного числа молодых сотрудников. Средний возраст более половины участников совещания не превышал 30 лет.

Молодые участники совещания RNP-2009 среди приглашенных докладчиков.

Профессор Ш. ГМУЦА, председатель локального оргкомитета совещания,
профессор А. МАЛАХОВ, председатель дубненского оргкомитета совещания.


Редакция Веб-мастер