Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (3965) от 26 июня 2009:

Версия № 26 в формате pdf (~1.2 Mb)


НОВОСТИ

Встреча в Москве
16 ИЮНЯ в Москве состоялась рабочая встреча директора ОИЯИ академика А.Н.Сисакяна и ректора МИФИ профессора М.Н.Стриханова. Обсужден широкий круг вопросов сотрудничества. Достигнута принципиальная договоренность об организации базовой кафедры ОИЯИ в МИФИ и о привлечении специалистов МИФИ к проекту NICA. Руководители организаций отметили, что рассматривают партнерство как стратегию на дальнюю перспективу.

Инструмент интеграции
1-2 ИЮЛЯ в Дубне пройдет организационно-информационный форум "Создание Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ (МИЦНТ СНГ)". Его проводит Объединенный институт ядерных исследований совместно с РНЦ "Курчатовский институт", Международной ассоциацией академий наук, Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). В форуме примут участие около 100 представителей министерств, национальных академий наук, торгово-промышленных палат, крупнейших научных и образовательных центров, ведущих государственных и частных корпораций в сфере высоких технологий стран СНГ.

Китайские бизнесмены в ОЭЗ "Дубна"
16-18 ИЮНЯ проходил государственный визит в Россию Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. В канун этого визита и в рамках его подготовки особую экономическую зону "Дубна" посетила делегация из 11 китайских предпринимателей. Китайских бизнесменов принял руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац. Предприниматели из Китая посетили также Лабораторию ядерных реакций имени Г.Н.Флерова и инновационное производство, основанное на разработках ученых этой лаборатории, - научно-производственный комплекс "Альфа" (компания "Трекпор Технолоджи").

"МАКС-М" в ОИЯИ
25 ИЮНЯ в конференц-зале ОМК на вопросы сотрудников ОИЯИ об обязательном медицинском страховании ответил начальник Дубненского территориального отдела ЗАО "Макс-М" А.А.Антипенко.

Гранты - молодым ученым
ВНЕСЕНЫ изменения в постановление правительства 2005 года "О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых - докторов наук и ведущих научных школ РФ". Гранты выделяются на двухлетний срок. Кандидаты наук будут получать их в размере 600 тысяч рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тысяч рублей в год. Докторам наук будут выделяться гранты в размере 1 млн рублей ежегодно, включая оплату их труда и труда соисполнителей. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 тысяч рублей в год.

Везет же...
СОБЫТИЯ последнего времени показывают, что США твердо намерены уделить особое внимание развитию науки и технологий, существенно увеличить бюджетные научные расходы. На недавнем ежегодном собрании американской Национальной академии наук президент США Барак Обама заявил: "В характере американцев превалирует стремление быть лидерами. Пришла пора нам вновь вырваться вперед. Мы начинаем работу, призванную обеспечить нам успех на протяжении 50 лет. Его будут питать фундаментальные и прикладные исследования. Сегодня я объявляю, что Соединенные Штаты ассигнуют на научные исследования и разработки 3 процента валового внутреннего продукта". Обама заявил, что он стремится восстановить и в итоге превзойти уровень инвестиций в научные исследования, достигнутый в 1950-1960-х годах, когда США и СССР соревновались в запуске спутников.

Увольнения в Гарварде
ГАРВАРДСКИЙ университет уволит 275 человек в рамках программы по сокращению расходов, сообщило 23 июня агентство Reuters. Это составляет около 2 процентов от общего числа сотрудников. Рабочий день еще 40 человек будет сокращен. В письме, разосланном сотрудникам университета вице-президентом Гарварда по персоналу, сказано, что увольнения не коснутся профессорско-преподавательского состава. Ранее в целях сокращения расходов Гарвард отказался от строительства новых корпусов. Кроме того, было принято решение заморозить зарплаты большей части сотрудников.

Дом рухнул от музыки
В ЦЕНТРЕ бельгийского города Монса вечером 14 июня рухнуло здание бывшей закусочной в разгар празднования дня святой покровительницы города, проинформировало РИА Новости. Несколько человек ранено. Еще год назад здание пострадало от пожара и находилось в состоянии ремонта. Недавно проведенная экспертиза установила, что дому не грозит обрушение и его можно отреставрировать. Мэр города сказал, что причиной обрушения могла стать громкая музыка, игравшая на празднике, - звуковые колебания вызвали резонанс, и перекрытия дома не выдержали.

Аварийный кот
СОТРУДНИКИ нефтеперерабатывающего завода компании "Укртатнафта" в Кременчуге провели поголовную депортацию за пределы предприятия обитавших там кошек и собак, сообщает ИА "Новини Полтавщини". На такую меру администрация предприятия решилась после двух аварий, виновниками которых стали проживавшие на территории завода животные: из-за проделок бездомного кота встали 11 объектов предприятия. В частности, остановилось насосное оборудование, возникли сбои в компьютерах, работе лабораторного оборудования, остановилась приточная вентиляция.


Редакция Веб-мастер