Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (3965) от 26 июня 2009:

Версия № 26 в формате pdf (~1.2 Mb)

Меридианы сотрудничества

Соглашение с Токийским университетом

На пять лет продлено соглашение об академическом обмене между Объединенным институтом ядерных исследований и научной аспирантурой Токийского университета.

В подписании документа, которое состоялось 10 июня в Доме международных совещаний, приняли участие со стороны ОИЯИ директор академик РАН А.Н.Сисакян, заместитель руководителя управления научно-организационной работы и международного сотрудничества ОИЯИ Д.В.Каманин, начальник сектора ЛФВЭ доктор физико-математических наук В.П.Ладыгин и со стороны Японии - профессор Центра ядерных исследований Токийского университета Т.Уесака.

После подписания соглашения Д.В.Каманин, профессор Т.Уесака, академик А.Н.Сисакян, В.П.Ладыгин.

Соглашение предусматривает не только совместные научные исследования, но и подготовку студентов и аспирантов, обмен специалистами и организацию совместных научных мероприятий. Оно также позволяет расширить круг совместных исследований.

В рамках соглашения в 2004-2009 гг. выполнялись совместные ОИЯИ - Япония исследования по изучению спиновой структуры легких ядер на ускорительных комплексах РИКЕН (Япония) и нуклотрона (ОИЯИ). Результаты исследований получили широкое международное признание в области физики малонуклонных систем и поляризационных явлений, неоднократно докладывались на международных конференциях и опубликованы в престижных научных журналах. Эти исследования будут продолжены на ускорительном комплексе Нуклотрон-М/NICA в рамках DSS-проекта, принятого к реализации в 2010-2012 гг. с первым приоритетом на 31-й сессии ПКК по физике частиц.

В. ЛАДЫГИН

Делегация из Китая

10 июня Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация Государственного фонда естественных наук Китайской Народной Республики во главе с вице-президентом фонда профессором Шен Венцином.

В дирекции ОИЯИ гостей приняли А.Н.Сисакян, Н.А.Русакович, Г.А.Козлов, Д.В.Каманин. Целью визита было знакомство с тематикой и организацией проводимых в Дубне исследований, а также установление личных контактов с руководством Института и его ведущими специалистами.

Делегация посетила лаборатории ядерных реакций и физики высоких энергий. О деятельности этих коллективов им рассказали А.Г.Попеко и А.О.Сидорин. На прощание профессор Шен Венцин, который был в Дубне двадцать лет назад, заявил нашему корреспонденту: "Кое-что здесь осталось неизменным, однако тот вектор развития, который мы увидели, позволяет надеяться на будущие успехи. Мы все сейчас испытываем проблемы с молодежью, приходящей в науку, но вы их, видимо, умеете успешно решать. Особенно нас впечатлил размах вашего международного сотрудничества. И все это, думаю, ляжет в основу наших плодотворных контактов".

Из Южного полушария - в Дубну

В понедельник 22 июня Объединенный институт ядерных исследований посетил с визитом советник МИД Республики Чили по вопросам внешнеэкономической деятельности Грегорио Наваррете

Состоялась встреча чилийского дипломата с директором ОИЯИ академиком А.Н.Сисакяном, во время которой гость был ознакомлен с достижениями и возможностями международного исследовательского центра на российской земле.

По словам Грегорио Наваррете, интерес к сотрудничеству с Объединенным институтом обусловлен обострившимися потребностями Чили в развитии собственной энергетики, в том числе ядерной - в этой латиноамериканской стране планируется построить две-три АЭС. Безусловный авторитет ученых Дубны в изучении мирного атома и традиционно высокий уровень научных исследований как в фундаментальных, так и в прикладных областях мог бы помочь не только становлению чилийской науки, но и привлечь к масштабному сотрудничеству с Россией университеты и исследовательские организации Республики Чили, считает чилийский дипломат.

Как выяснилось в беседе, лишь каждый десятый чилийский студент говорит по-английски. Среди преподавателей тамошних университетов картина еще хуже. Чтобы исправить такое положение, ограничивающее возможности развития науки в Чили, правительство этой страны намерено организовать широкую международную практику студентов и преподавателей своей страны за рубежом. Экономика Чили также заинтересована в сотрудничестве с Россией на почве высоких технологий. Специальные экономические зоны в Чили имеют чисто коммерческую направленность, поэтому связи с российскими технико-внедренческими ОЭЗ чилийскими дипломатами приветствуются.

Первым шагом совместной деятельности Чили и ОИЯИ станут стажировки чилийских молодых ученых и специалистов в Дубне.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер