Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (3965) от 26 июня 2009:

Версия № 26 в формате pdf (~1.2 Mb)


Новости из Фермилаб

17 июня в Национальной ускорительной лабораториии имени Э.Ферми (США), известной под названием Фермилаб, в коллаборации CDF с успехом сделан доклад о квантовых корреляциях Бозе-Эйнштейна легких адронов в протон-антипротонных взаимодействиях при энергии тэватрона 1,96 ТэВ.

Значимость этого доклада, с которым выступил молодой член коллаборации Л.Ловаш (Братислава), заключается в том, что впервые на основе реальных данных, полученных в эксперименте CDF-II на тэватроне с использованием триггера высокой множественности, в большой международной коллаборации представлены новые результаты по корреляциям системы двух одноименно заряженных пи-мезонов. В частности, с высокой точностью измерены одна из важнейших физических величин, характеризующая размеры области рождения двух пи-мезонов, а также параметр, учитывающий степень хаотичности этого рождения.

Авторами этой работы являются физики из ОИЯИ Ю.А.Будагов, Г.А.Козлов, Ю.А.Кульчицкий, А.Н.Сисакян, их коллеги из Университета Братиславы Л.Ловаш, С.Токар и Национального института ядерной физики в Болонье М.Денинно, Н.Могги, Ф.Римонди.

Анализ полученных в Фермилаб результатов, важных для двухчастичной функции корреляции, продолжается.

Г. КОЗЛОВ, Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.


Редакция Веб-мастер