Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (3965) от 26 июня 2009:

Версия № 26 в формате pdf (~1.2 Mb)

Молодежь и наука

Готовим молодых нанотехнологов

C 28 июня по 13 июля в Дубне и Москве будут проходить II Высшие курсы стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследований наносистем и материалов. Основная тематика курсов - "Синхротронные и нейтронные исследования наносистем".

Стремительное развитие нанотехнологий уже сегодня настоятельно требует постоянной и качественной кадровой подпитки. Специалист в этой области должен смотреть на мир не через узкую щель привычных рамок своей науки, а уметь концентрировать свет знаний каждой из естественных наук в призме междисциплинарного взгляда на проблему. Подготовить многогранных специалистов в области нанотехнологий для всего пространства СНГ призваны, в том числе, и Высшие курсы стран СНГ по современным методам исследований наносистем и материалов. В 2009 году число слушателей из России, Белоруссии, Украины, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Таджикистана и Киргизии составило 62 человека.

Организаторами масштабного международного мероприятия выступают Курчатовский институт, ОИЯИ, ИК РАН, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, который особое внимание уделяет поддержке проектов по укреплению молодежного сотрудничества.

Открытие курсов состоится сначала в Дубне - 29 июня в 15.00, в конференц-зале филиала НИИЯФ МГУ, а затем в Москве - 30 июня в 15.00, в РНЦ "Курчатовский институт".


Редакция Веб-мастер