Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (3965) от 26 июня 2009:

Версия № 26 в формате pdf (~1.2 Mb)

Поздравление

Участникам флагманского проекта

Искренне поздравляю ускорительное отделение и весь коллектив Лаборатории физики высоких энергий с успешным выполнением значимого этапа реализации проекта "Нуклотрон-М"!

С 1 по 23 июня в ЛФВЭ проведен очередной, 39-й сеанс работы ускорительного комплекса нуклотрона. Основной задачей сеанса было испытание и ввод в эксплуатацию целого ряда систем ускорителя, капитально модернизированных за прошедший год. В первую очередь это касается радикально обновленной криогенной системы комплекса, где работы по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию нового оборудования были начаты еще в марте. C 8 июня было начато охлаждение магнитной системы кольца нуклотрона. В ходе сеанса, в соответствии с намеченной программой на пучках дейтронов, были испытаны прототипы систем диагностики, новые элементы системы управления, аппаратура, подготовленная для адиабатического захвата пучка в режим ускорения, новый датчик перехода и др. Комплексное испытание систем защиты и электропитания успешно проведено в ходе эксперимента по увеличению поля дипольных магнитов. Была продемонстрирована устойчивая работа всех систем ускорителя при поле на столе величиной 1,5 Тл и успешно осуществлено ускорение пучка дейтронов до энергии примерно 3,8 ГэВ/н. Получен ценный экспериментальный материал, необходимый для дальнейшей реализации проекта "Нуклотрон-М" и для подготовки систем ускорителя к надежной работе в составе инжекционного комплекса коллайдера NICA.

В дополнение к основной программе развития ускорительного комплекса проведены несколько физических экспериментов: измерения на выведенном пучке дейтронов по программам "Энергия - трансмутация" и эксперименту "Беккерель".

Сердечно благодарю всех непосредственных участников реализации важного этапа флагманского проекта ОИЯИ, физиков, подготовивших программу и оборудование для экспериментов, руководство и всех сотрудников лаборатории, принявших участие в организации и проведении сеанса за их эффективный труд и творческую самоотдачу!

А.Н. СИСАКЯН, директор ОИЯИ.


Редакция Веб-мастер