Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 26 (3965) от 26 июня 2009:

Версия № 26 в формате pdf (~1.2 Mb)

Шахматы

"Кимрское лето 2009"

14 июня завершился 45-й рейтинговый турнир "Кимрское лето 2009". В турнире, проходившем в Кимрах, приняли участие шахматисты Москвы, Дмитрова, Долгопрудного, Кимр, Лихославля, Орехово-Зуево, Сергиева Посада и Дубны.

Дубна выставила одну из самых представительных команд как по числу участников, так и по квалификации (из 9 человек - 3 мастера ФИДЕ, 3 кандидата в мастера и 3 перворазрядника). Игра проходила в центральном шахматном клубе, который расположен в здании администрации города, по швейцарской системе в 8 туров с регламентом по 1,5 часа одному шахматисту с добавлением по 30 секунд на сделанный ход. Почти весь турнир лидировал мастер спорта и ФИДЕ Игорь Сергеев (завод "Тензор"). Наиболее упорная борьба за первое место развернулась в пятом туре между И.Сергеевым и Е.Сорокиным (Кимры). Имея явное преимущество, И.Сергеев допустил грубый "зевок", и вперед вышел Е.Сорокин, который и занял первое место с результатом 6,5 очков. Второе место у И.Сергеева - 6 очков. Третье место с 5,5 очками поделили Д.Николаев (Лихославль), И.Просветов (Дмитров), И.Пителин и В.Березин (оба - Дубна). По дополнительным показателям третье место присуждено Д.Николаеву. Все победители награждены денежными призами и дипломами.

Турнир прошел в хороших условиях и дружественной обстановке при отличном судействе, возглавляемом арбитром ФИДЕ В.Махневым (вся информация оперативно предоставлялась всем участникам). Многие приезжие тренеры и сопровождающие шахматисты обратили внимание на массовость молодых шахматистов (10-13 лет) и на то, что в Кимрах имеются три шахматных клуба в разных частях города, а недавно открылся четвертый площадью более 200 кв. м. При каждом клубе свой штат (директор, тренер и хозяйственник). Все это незамедлительно сказалось на массовости и повышении квалификации молодых шахматистов-школьников (в Кимрах около десяти хороших перворазрядников в возрасте от 11 до 13 лет).

К большому сожалению, в Дубне, где живут два гроссмейстера и шесть мастеров спорта и ФИДЕ, до сих пор нет городского шахматного клуба. В комнате, выделенной ОИЯИ на стадионе "Наука", отсутствует современный инвентарь (нет электронных часов, шахматные комплекты разрознены и недоукомплектованы, механические часы, купленные более 20 лет назад, постоянно выходят из строя, нет нормальных шахматных столиков, стулья не ремонтируются и т.д.). За последние годы финансирование на развитие как взрослого, так и детского шахматного спорта (не считая субсидий ОИЯИ на проведение своих шахматных мероприятий) в десятки, а то и в сотни раз меньше, чем на другие виды спорта, фактически же оно приостановлено.

В свое время академик В.Г.Кадышевский сказал, что "на науке нельзя экономить". На шахматах также нельзя экономить - ведь это не только спорт, но они по многим критериям близки к науке. Шахматы способствуют развитию логического мышления, математического склада ума, развивают способность принимать самостоятельные решения в реальной жизни. Эти качества особенно полезны в детстве. Все вышеперечисленные обстоятельства не позволяют провести не только крупные международные турниры с приглашением известных мастеров, гроссмейстеров, которыми славилась Дубна в 60-70-е годы, но и турнир со средним рейтингом 2000…2200 (новые правила ФИДЕ).

Без взрослых шахмат с хорошим рейтингом не может быть детско-юношеских шахмат - это аксиома. У нас есть все возможности как в финансовом плане, так и в квалификационном. В нашем городе живут чемпион Европы в командном зачете, двукратный вице-чемпион Европы в личном зачете В.Малахов и чемпион мира по шахматной композиции А.Слесаренко (оба - международные гроссмейстеры), а также шесть мастеров. Спортивному руководству администрации Дубны надо только им помочь, не откладывая в дальний ящик и не ссылаясь на кризис. Но на сегодняшний день интерес к шахматам со стороны управления по физической культуре и спорту города незаслуженно потерян. А ведь шахматисты Дубны - неоднократные чемпионы Московской области.

Блицтурнир в честь Дня России

12 июня в честь национального праздника Дня России на площади перед ДК "Октябрь" прошел блицтурнир, организованный по инициативе начальника отдела организационно-массовой работы Е.Д.Чайниковой.

Непосредственным организатором, судьей и спонсором стал международный арбитр Виктор Березин. В турнире приняли участие шахматисты Дубны, Дмитрова, Кимр, Таджикистана. Первое место без единого поражения при трех ничьих с результатом 12,5 очков занял чемпион города мастер ФИДЕ Роман Шикалов. Второе-третье места с результатом 10,5 очков поделили кандидат в мастера Евгений Сорокин (Кимры) и Александр Лепков (Дубна). По результату личной встречи второе место присуждено Евгению Сорокину. Чемпионка России в возрастной группе до 10 лет кандидат в мастера спорта Алина Бивол (Дмитров) заняла высокое 14-е место (при 42 участниках).

Судейский семинар

Впервые в истории Дубны 3 июня прошел судейский шахматный семинар.

Его вели международный арбитр В.Березин (Дубна) и арбитр первой категории Н.Дружинина (Башкортостан). На семинаре обсуждались проблемы организации и судейства шахматных соревнований, прошел обмен мнениями по многим вопросам. Все 11 участников (они представляли Дубну и Кимры) успешно сдали зачет и в ближайшее время получат сертификаты о прохождении семинара, что позволит получить судейскую категорию.

Б. БРЮХИН, председатель шахматной федерации Дубны, педагог дополнительного образования, мастер ФИДЕ.


Редакция Веб-мастер