Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24(3963) от 11 июня 2009:

Версия № 24 в формате pdf (~3.6 Mb)


Президиум РАН отметил ОИЯИ

Успехи Объединенного института ядерных исследований отмечены отчетным докладом Президиума РАН в числе научных достижений Российской академии наук в 2008 году.

"Важным результатом последних лет, полученным при участии российских физиков, стало обнаружение и исследование нового класса эффектов, связанных с различием между материей и антиматерией. Лидирующие позиции в области физики атомного ядра - синтезе и исследовании сверхтяжелых элементов, а также более легких экзотических ядер - занимает Объединенный институт ядерных исследований в г. Дубна", - говорится в отчетном докладе.

Среди важнейших научных достижений упомянут значительный вклад Объединенного института в сооружение уникального научного комплекса Большого адронного коллайдера на базе ЦЕРН.

В этом ряду также отмечены найденные учеными ОИЯИ поправки к полной ширине распада ортопозитрония в девятом порядке по постоянной тонкой структуры, важные для точной проверки справедливости квантовой электродинамики, и проведенный в Институте анализ распадов K3 и Ke4, дающий возможность для проведения прецизионной проверки предсказаний киральной непертурбативной теории.

К числу значительных достижений ОИЯИ отнесено участие его специалистов в международном эксперименте OPERA в подземной лаборатории Гран-Сассо (Италия), где уже начат набор данных для исследования эффекта нейтринных осцилляций в пучке нейтрино от ускорителя SPS в ЦЕРН.

В отчете отдельной строкой как важное научное событие выделен физический пуск в ОИЯИ источника резонансных нейтронов ИРЕН, где генерация нейтронов осуществляется на пучке электронов линейного ускорителя, разработанного ИЯФ СО РАН.

Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер