Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24(3963) от 11 июня 2009:

Версия № 24 в формате pdf (~3.6 Mb)

Визиты

Встреча со студентами Дубны

Президенту Пагуошского движения ученых Джаянту Дханапала вручен диплом почетного доктора Университета "Дубна". Он выступил с лекцией "Современные проблемы обеспечения мира и разоружения" в Международном университете "Дубна".

Начав дипломатическую карьеру в 1965 году (в возрасте 27 лет), Джаянта Дханапала представлял свою родную страну - Шри Ланка - в целом ряде международных организаций, вел активную деятельность в сфере политики, экономики, торговли, разоружения, культуры и прав человека. Владеет четырьмя языками - сингальским, английским, французским и китайским. Свое выступление перед студентами Университета Дубна доктор Дханапала и начал с восточной мудрости:

- Китайцы говорят: "Хорошо жить во времена больших вызовов". Мы живем в такое интересное время, когда перед нами стоят большие вызовы. От того, как человечество ответит на эти вызовы, зависит его будущее.

Президент Пагуошского движения ученых рассказал о наиболее насущных проблемах в обеспечении мира и безопасности, роли Пагуошского движения ученых в этом процессе. Завершая выступление, он привел слова своего коллеги и руководителя в ООН - Кофи Аннана: "Невозможна безопасность без развития, невозможно развитие без безопасности, но то и другое невозможно без соблюдения прав человека".

Высокий гость ответил на вопросы студентов, которые, надо признать, были подчас весьма непростыми и могли служить предметом отдельной дискуссии.

Выдающемуся дипломату был вручен диплом почетного доктора Международного университета природы, общества и человека "Дубна". С благодарностью приняв его, г-н Дханапала отметил, что это пятая почетная докторская степень, которой он удостоен за свою карьеру. Ранее он получил степень почетного доктора в университетах родной Шри Ланки, США и Великобритании и вот теперь - в России, в Дубне.

- Это первый визит президента Пагуошского движения в Дубну за 52 года существования этого движения, - отметил доктор Дханапала в интервью для дубненских журналистов. - Но Пагуошское движение имеет давние связи с Дубной, с учеными Дубны, и эти связи необходимо развивать. Как президент Пагуошского движения я уделяю особое внимание молодому поколению, поэтому во время моего нынешнего визита в Россию я встречался со студентами в Краснодаре, Москве и теперь в Дубне.

- Отличаются ли российские студенты от своих сверстников за рубежом? - спросили дипломата.

- Я полагаю, что молодежь одна и та же во всем мире, так же, как одни и те же мужчины и женщины, - ответил он. - Но я нахожу молодежь России очень информированной и весьма заинтересованной в развитии новой эры в международных отношениях.

Конкретным результатом встречи стало предложение создать в Университете "Дубна" ячейку Пагуошского движения ученых. Оно было встречено с интересом.

Вера Федорова, фото пресс-службы Университета "Дубна".


Редакция Веб-мастер