Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24(3963) от 11 июня 2009:

Версия № 24 в формате pdf (~3.6 Mb)

Интервью в номер

Визит в пользу мира

4 июня с визитом в Объединенном институте ядерных исследований побывал президент Пагуошского движения ученых Джаянта Дханапала, в 1998-2003 годах занимавший пост заместителя Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения. Ему вручена Почетная памятная медаль ОИЯИ.

На встрече с директором ОИЯИ академиком А.Н.Сисакяном высокого гостя ознакомили с деятельностью Объединенного института, исследования которого, как подчеркивалось в ходе беседы, посвящены исключительно мирному использованию энергии ядер и частиц.

"Основной целью моего визита в Дубну было посещение ОИЯИ, имеющего давние традиции тесного сотрудничества с Пагуошским движением ученых и внесшего, без преувеличения, огромный вклад в развитие науки в рамках мирного использования ядерной энергии, - рассказал после встречи корреспонденту еженедельника Джаянта Дханапала. - В Пагуошском движении мы объединились, чтобы совместными усилиями защитить мир от ядерной войны. В 1995 году за эту многолетнюю деятельность ученых СССР, США и других стран, еще во времена "холодной войны" направленную на снижение роли ядерного оружия в мировой политике, Пагуошское движение стало лауреатом Нобелевской премии мира. Мы верим в то, что усилия по сохранению мира на планете можно консолидировать, используя новые возможности взаимодействия России и США, президентов Медведева и Обамы. Атомную энергию человечество должно использовать только в мирных целях. Я думаю, что Объединенный институт как международный ядерный исследовательский центр представляет собой наглядную модель эффективного сотрудничества в этой области. Нет национальной науки, говорил Чехов, как нет национальной таблицы умножения. И это чистая правда. Наука объединяет народы".

О встрече высокого гостя со студентами университета "Дубна" читайте в статье "Встреча со студентами Дубны".

Наталия ТЕРЯЕВА, фото Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер