Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24(3963) от 11 июня 2009:

Версия № 24 в формате pdf (~3.6 Mb)

01 предупреждает

А если в доме пожар?

Пожар во все века был одной из самых больших бед на Руси. Дома в старину строились в основном из дерева, а потому, если загорался один дом, то сгореть могло несколько кварталов. Недаром даже поговорка есть: "От копеечной свечи пол-Москвы сгорело".

Пожар в квартире, в доме, на даче может возникнуть и по нашей вине, и по не зависящим от нас обстоятельствам. Если мы неосторожно обращаемся дома с огнем, пользуемся испорченными электроприборами или просто включаем в одну розетку и пылесос, и холодильник, и электрочайник, - жди пожара!

Что еще, кроме осторожного обращения с огнем и электроприборами, поможет не допустить пожара? Не нужно сушить выстиранное белье над газовой плитой и разогревать на ней огнеопасные жидкости (лаки и краски). Не оставляйте включенным телевизор, когда ложитесь спать. Обзаведитесь бытовым огнетушителем и храните его в доступном месте.

А если это все-таки случилось? Главное, не паниковать, а действовать решительно и быстро. Если вы видите, что огонь разгорается и захватывает все большую площадь, немедленно покиньте квартиру. Перекройте газ и помогите маленьким детям и старикам выйти из опасной зоны. Спускаться лучше по лестнице, а не в лифте: в случае распространения пожара по всему зданию лифт может остановиться и превратиться в настоящую ловушку. Если очаг возгорания невелик, вызвав по телефону "01" пожарных, начинайте тушить огонь самостоятельно. Используйте огнетушитель, залейте место возгорания водой, накройте пламя ковром или одеялом. Горящие электроприборы можно тушить, лишь отключив их от источника тока.

Нельзя открывать окна во время пожара: приток кислорода только даст огню силы. Если пожар потушить не удалось, а покинуть здание уже трудно, вывесите в окно "знак беды" - белую простыню - и обдумайте пути к спасению. Пожарные вам, разумеется, постараются помочь, но бывает, что минута решает все.

А. РЫСЕВ, инспектор 26-й пожарной части.


Редакция Веб-мастер