Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 24(3963) от 11 июня 2009:

Версия № 24 в формате pdf (~3.6 Mb)


НОВОСТИ

Поздравляем с наградой ОИЯИ!
ЗА БОЛЬШИЕ заслуги перед наукой и ОИЯИ Почетная памятная медаль Объединенного института ядерных исследований присуждена профессору Владимиру Алексеевичу Никитину и профессору Анзору Александровичу Хелашвили.

Ранние дневники С.И.Вавилова
МУЗЕЙ истории науки и техники ОИЯИ приглашает на семинар, посвященный новым архивным данным, с которыми познакомит собравшихся ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН Е. И.Потребысская. Семинар состоится 17 июня в 15 часов в аудитории имени Д.И.Блохинцева Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Имя С.И.Вавилова вошло в историю мировой науки. Его личность, научная биография и жизнь привлекают историков науки и исследователей в течение многих десятилетий. Сейчас готовятся к печати дошедшие до нас, ранее неизвестные биографам, дневники Сергея Ивановича, относящиеся к 1909-1917, 1920, 1935-1951 годам. Особенный интерес представляют ранние дневники С.И.Вавилова. Именно этому периоду жизни (1909-1917 гг.) в лекции Е.И.Потребысской будет уделено особое внимание.

НАНУ выбирает стабильность
НА СЕССИИ Общего собрания Национальной академии наук Украины, сообщает газета "Поиск", ее президентом вновь избран Борис Патон. Против его кандидатуры проголосовали всего лишь 17 человек из почти 500, принимавших участие в выборах. Борис Евгеньевич бессменно возглавляет Академию наук на Украине с 1962 года! Теперь можно утверждать: НАНУ по-прежнему остается тем, чем была в последнее время, - главной научной организацией страны со своей строкой в бюджете, своего рода государством в государстве.

Новые резиденты ОЭЗ "Дубна"
ЗАКЛЮЧЕНЫ соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ технико-внедренческого типа в Дубне между РосОЭЗ и рядом компаний, которые зарегистрированы в качестве резидентов ОЭЗ 5 июня 2009 года. Это: ООО "Техинвест", которое специализируется на создании систем сбора и обработки экспериментальной физической информации"; ООО "Сейсмосистемы"; ООО "МАКС-МАСТЕР"; ООО "ЭкоБиоФармДубна"; ООО "ИНТЕХНО".

Агропромышленную зону предложили создать в Кимрах
ПРОЕКТ создания в Кимрском районе агропромышленной особой экономической зоны регионального типа для продовольственного обеспечения сотрудников предприятий в технико-внедренческой ОЭЗ "Дубна" предложил подготовить председатель правления Ассоциации резидентов российских ОЭЗ Валентин Цой. Это предложение он выдвинул на заседании рабочей группы представителей ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна", администрации Кимрского района Тверской области и Ассоциации резидентов ОЭЗ, которое состоялось в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" 29 мая.

С высокой мерой ответственности
ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ заседание штаба строительства прошло 3 июня в ОЭЗ "Дубна" под председательством генерального директора ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Сергея Дегтярева. Он отметил: "Работать сегодня необходимо еще более конструктивно. Для этого есть все - специалисты, оборудование, материалы, известны сроки сдачи объекта. Самой высокой должна быть на данный момент и мера ответственности каждого". (По сообщениям пресс-службы ОАО "ОЭЗ ТВТ "Дубна".)

В Дубне началась подготовка к 65-летию Победы
ПРАЗДНОВАНИЕ 65-летия Дня Победы еще далеко, но уже сейчас в Дубне идет подготовка к этому знаменательному событию. Члены оргкомитета по подготовке к празднику собрались в администрации города на свое первое заседание. Председатель оргкомитета, глава города В.Э.Прох, подчеркнул, что мероприятия, посвященные 65-летию Победы, будут проводиться весь год. Они будут освещаться в СМИ с тем, чтобы ветераны, не выходя из дома, могли стать участниками всех событий. Но главная задача - обеспечение ветеранов жильем, стационарными телефонами, проведение комплексных медицинских осмотров, социальная поддержка и материальная помощь. Ну и, наконец, главный вопрос юбилейного года - открытие в Дубне Дома ветеранов. Свой план мероприятий к празднованию представят и школы города.

А у нас еще зеленые...
С НАСТУПЛЕНИЕМ лета пригородные поезда Московской железной дороги перекрасили в разные цвета: каждому направлению соответствует своя цветовая гамма... Курское направление - желтое с бежевым, Рязанское - зеленое с салатовым, по Ярославскому пути теперь следуют составы синего цвета с серой полосой. Первые составы были перекрашены еще в прошлом году, но массовый характер и определенные формы это приобрело сейчас. Руководство МЖД не исключает появления новых цветовых гамм на пригородных направлениях.

Туристы уже на воде!
29-31 МАЯ шесть экипажей туристов-водников провели в гонке по Великому озеру, Сози и Московскому морю. Александр Подшибякин на каяке стал первым, пройдя дистанцию за 15 часов 40 минут. Два Александра - Родин и Черников на байдарке "Турист" оказались вторыми (16 часов 10 минут).


Редакция Веб-мастер