Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15(3954) от 10 апреля 2009:

Версия № 15 в формате pdf (~3.5 Mb)

Визиты

Таджикистан за сотрудничество

29 марта ОИЯИ посетила делегация Республики Таджикистан во главе с президентом Академии наук Республики Таджикистан академиком АН РТ Мамадшо Илоловым.

На встрече в дирекции ОИЯИ обсуждались возможные направления научного сотрудничества Таджикистана и Объединенного института. Директор Физико-технического института имени С.У.Умарова АН РТ член-корреспондент АН РТ Хикмат Муминов рассказал о возможностях таджикской науки в сфере ядерно-физических и астрофизических исследований. Профессор Муминов известен физикам Дубны - с 1996 по 1999 годы он работал в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ.

Президент АН РТ Мамадшо Илолов в беседе с корреспондентом газеты напомнил о давней связи ОИЯИ с Таджикистаном: экспедицию для исследований космических лучей на Памирской станции в 1944-1945 годах возглавлял один из основателей Объединенного института академик В.И.Векслер.

- Академия наук Республики Таджикистан возникла в составе Академии наук СССР в 1951 году, - рассказал академик Мамадшо Илолов. - И в этом плане мы - продолжатели великой советской науки. Я считаю, что самый яркий феномен ХХ века - советская наука. Это общепризнанный факт. И то, что мы находимся сейчас в Дубне, свидетельствует о том, что традиции великой науки на постсоветском пространстве сохранились. В меру наших усилий и финансовых возможностей мы стараемся восстановить эти традиции. Объединенный институт ядерных исследований является образцом научного сотрудничества. И что касается научного сотрудничества между Россией и Таджикистаном, то недавно мы подписали соглашение с президентом РАН Юрием Осиповым, создавшее правовую основу нашей совместной работы. На уровне институтов РАН имеются протоколы о конкретных направлениях сотрудничества. Список интересующих нас тем включает 60 позиций. С ОИЯИ мы тоже собираемся вскоре подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве. В дальнейшем мы хотели бы включиться в работу Объединенного института на правах полного членства. Но для начала нам нужно убедить в этом наше руководство и найти деньги. Уверен, что это у нас получится.

По мнению директора ОИЯИ академика Алексея Сисакяна, сохранение единого интеллектуального пространства - необходимая база для достижения высоких научных результатов.

Наталия ТЕРЯЕВА, фото Юрия ТУМАНОВА, Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер