Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15(3954) от 10 апреля 2009:

Версия № 15 в формате pdf (~3.5 Mb)

На заседании НТС ОИЯИ

Квартирный вопрос и проблема привлечения молодежи
стали лейтмотивом заседания НТС ОИЯИ

Очередное заседание НТС состоялось 19 марта. Началось оно с награждения лауреатов конкурса научных работ молодых сотрудников Института на премии ОИЯИ. По первому пункту повестки дня: "Результаты выполнения программы "Молодежь ОИЯИ"", - выступили член совета Объединения молодых ученых и специалистов ОИЯИ Е.Д.Углов и председатель комиссии по делам молодежи при дирекции ОИЯИ Г.Д.Ширков.

Е.Д.Углов рассказал о работе объединения за прошедший год и начало нынешнего: о ежегодно проводимых в ОИЯИ конференциях молодых ученых и специалистов и школах на Липне, сотрудничестве с Российским союзом молодых ученых, совместном с дирекцией Института и администрацией города поиске приемлемого для молодежи способа участия в строительстве жилья.

Г.Д.Ширков в своем докладе представил некоторые результаты трехлетней работы по программе "Молодежь ОИЯИ" и наметил планы на будущее. "Не могу сказать, что все поставленные задачи решены, - отметил он, - но определенный рост есть". В планах - дальнейшее развитие системы молодежных премий и грантов, развитие социальной помощи молодым, в том числе, в строительстве жилья. Что касается привлечения молодежи в Институт, то в этом деле нужна координация деятельности лабораторий и УНЦ, более широкая информационно-популяризаторская работа в городе.

Вопрос предоставления молодым сотрудникам жилищных кредитов пока остается открытым, поскольку неясны финансовые источники кредитования. А что касается материальной поддержки молодых - в тот же день, 19 марта, директор ОИЯИ подписал приказ о проведении конкурса на соискание грантов для молодых ученых и специалистов. Предусмотрены денежные выплаты победителям конкурса: от 15 тысяч рублей в месяц (молодой сотрудник с ученой степенью) до 5 тысяч рублей для молодых рабочих. Общее количество грантов - 60.

В последовавших за докладами вопросах и в общей дискуссии члены НТС и приглашенные участники пытались выяснить, почему, собственно, сложилась такая ситуация с притоком молодых кадров в Институт. Высказывались пожелания услышать более подробный анализ проблемы (на элементарный вопрос "Сколько молодых специалистов поступили в ОИЯИ в прошлом году?" точный ответ не был дан). Одной из причин даже ухудшившейся за прошедший год ситуации, по мнению Г.Д.Ширкова, стало снятие с Института так называемой "брони" от службы в армии.

По мнению вице-директора М.Г.Иткиса, при, казалось бы, развитом сотрудничестве с ведущими вузами Москвы и страны, при наличии базовых кафедр работа со студентами ведется недостаточная. Вице-директор Р.Ледницки посоветовал активнее вовлекать в работу ОМУС молодежь из стран-участниц, чтобы объединение не превратилось в исключительно российское. По мнению Ю.А.Панебратцева, чтобы ситуацию со "старением" ОИЯИ переломить, необходимо принимать в год не 50-60, как сейчас, а сотни молодых людей, конечно, при условии их закрепления в Институте, а для этого - помогать им в решении социальных проблем. "Если мы не можем повысить им зарплату, то надо создать специальный фонд для кредитования молодых сотрудников на выгодных условиях при строительстве ими жилья". Оказалось, что дирекция уже запланировала средства для такого фонда в Семилетней программе, и он должен начать функционировать с будущего года. Поднимался и вопрос о резко возросшей плате за служебное жилье, причем недоумение высказывали и молодые сотрудники, для которых квартплата сравнялась с зарплатой, и руководители лабораторий, на которых пытаются переложить, в целях помощи их же сотрудникам, новое финансовое бремя (дирекция Института выпустила два приказа для решения возникшей проблемы - О.Т.).

Г.Д.Ширков предложил организовать вместе с ОМУС встречу членов дирекции Института и руководителей ряда служб с молодыми сотрудниками, на которой последние смогли бы выяснить все интересующие их вопросы.

С итогами 105-й сессии Ученого совета ОИЯИ собравшихся познакомил Н.А.Русакович, а с первыми результатами, полученными на установке ИРЕН, - В.Н.Швецов.

Ольга Таранитина


Редакция Веб-мастер