Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15(3954) от 10 апреля 2009:

Версия № 15 в формате pdf (~3.5 Mb)

Молодежь и наука

Где узнать секреты

Открытое письмо выпускникам школ

Что знает сегодня физика? Она знает так много о фундаментальном устройстве мира, что может рассуждать о том, как возникла наша Вселенная, может в деталях и красках представить картину мира на нашей планете, не оставляя места мистике и домыслам.

Все эти секреты сотворения мира и еще многие другие тайны нашей природы открывают своим ученикам специалисты Объединенного института ядерных исследований на кафедрах теоретической физики и ядерной физики Международного университета "Дубна". Начиная с 2003 года, там готовят дипломированных бакалавров по направлению "физика" и магистров программ "теоретическая и математическая физика и "физика ядра и элементарных частиц.

Физиком, конечно, стать непросто. Для этого нужно быть любознательным, хорошо учиться в школе, уметь решать задачки по физике и математике. Еще нужно иметь характер и не отступать перед трудностями. А дальше берите в руки паспорт, аттестат о полном среднем образовании, 4 фотографии размером 3х4 и сертификат о сдаче ЕГЭ по физике, математике, русскому языку и смело шагайте в приемную комиссию Университета "Дубна" по адресу: улица Университетская, 19, комната 201. Те, кто хочет стать магистром, вместо аттестата должны захватить диплом бакалавра или специалиста. Выпускников школ там будут ждать до 25 июля (бакалавров и специалистов - до 25 августа) включительно. Примут на бюджетные места обеих кафедр 20 счастливчиков в бакалавры и 20 - в магистры. Остальные желающие смогут на коммерческой основе приобщиться к тайнам природы.

Счастливчики попадают в руки преподавателей, из которых всего несколько - кандидаты, а большинство - доктора физико-математических наук. Не забудьте, что среди профессоров кафедр есть три академика!

С первых же дней сентября все они вас так возьмут в оборот, что и сами не заметите, как изучите высшую математику, общий курс физики, а потом математическую физику, атомную физику, ядерную физику, теоретическую физику, физику фундаментальных взаимодействий, физику конденсированного состояния, астрофизику, квантовую теорию поля… И еще, хотите не хотите, но овладеете самыми новыми компьютерными и информационными технологиями в современных компьютерных классах.

Думаете, в МГУ, МФТИ, МИФИ и других ведущих вузах учат лучше? Не думайте. Там учат по тем же учебным программам. В Дубне вас научат еще и тому, чего нет пока ни в одном учебнике, потому что вашими преподавателями будут люди, открывающие взгляду новые перспективы.

Закрепитесь ли вы на передовых позициях современного знания о мире, будет зависеть только от вас. Потому что атмосфера общения преподавателей со студентами такова, что каждый может проявить свои склонности и удовлетворить свое познавательное любопытство. Не думайте, что целыми днями вы будете исключительно сидеть на лекциях. Это было бы слишком просто. В дополнение к лекциям вы будете решать интересные и оригинальные задачи, которые поставит перед вами сама жизнь устами ваших преподавателей. Вы сможете изучать свойства материи в экспериментальных лабораториях всемирно известного международного научного центра, каким является ОИЯИ.

Не забывайте, что кафедры теоретической физики и ядерной физики Университета "Дубна" являются базовыми кафедрами Объединенного института ядерных исследований, имеющего широчайшие международные связи и перспективы международного научного сотрудничества. Еще в студенческое время у вас будет масса возможностей с головой окунуться в море мировых научных исследований. Именно поэтому к первоклассному физическому образованию руководители кафедр добавили редкую возможность глубокого овладения английским языком по самым современным и эффективным методикам. Сегодня невозможно заниматься современной физикой, не владея в достаточной степени иностранными языками, и особенно английским.

В общем, если вы хотите своими собственными словами объяснить людям, в каком мире они живут, выбирайте специальность "физика" и поступайте на кафедру теоретической физики или на кафедру ядерной физики Международного университета "Дубна". А если у вас остались еще вопросы, то звоните в приемную комиссию по телефону +7 (49621) 4-04-19 или пишите по электронной почте: sorin@theor.jinr.ru, а также смотрите сайты в Интернете: http://www.uni-dubna.ru/, http://www.uni-dubna.ru/departments/physics/, http://www.uni-dubna.ru/departments/?id=240.

От кряквы... до коллайдера

Обучающие игры фирмы "Интерграфика" понравились не только Анатолию Чубайсу

Накануне приезда делегации "Роснано" в Дубну завершилась выставка "Школьникам о современном естествознании", где каждый желающий мог пополнить, а может быть, освежить свои знания физики, математики или биологии с помощью интерактивных познавательных игр, разработанных для школьников учеными, программистами и компьютерными дизайнерами компании "Интерграфика". Гостей на выставке в музее ОИЯИ встречала молодая сотрудница компании и без пяти минут магистр направления "Системный анализ и управление" университета "Дубна" Александра Курскова.

Учителя дубненских школ приводили на занимательную экскурсию своих учеников группами по 15 человек - больше вместить маленький зал здания музея не мог. Кто-то из школьников приходил в компании сверстников, малышей доставляли родители. Сотни детей и взрослых побывали здесь.

Хочешь разобраться в дробях? Пожалуйста - семейство забавных воронят научит делить яблоки так, чтобы хватило всем, и чтобы попутно каждый понял, откуда берется дробь, зачем она нужна и как с нею обращаться.

Интересуешься птицами? Гуси-лебеди, кряквы, казарки, гагары и чомги (и не только они) нарисуются на экране компьютера, который поведает об их жизни и повадках, и пропоют каждая свою неповторимую песню в игре "Птицы России".

Хочешь построить коллайдер? Добро пожаловать! Программа "Мой первый ускоритель" даст вам и детали, и частицы, и ядра в руки. Дерзайте и смотрите, что выйдет из вашего предприятия, если знать физику и если ее не знать. Кстати, для начала свои знания можно проверить в коллективной викторине наперегонки с друзьями. Азартная вещь!

"Мы заранее задали себе высокую планку, поскольку фирма началась с наглядных образовательных программ, написанных по заказу Брукхейвенской национальной лаборатории для студентов-физиков, - говорит генеральный директор фирмы "Интерграфика" профессор Юрий Панебратцев. - Стараемся делать наши программы с душой, чтобы не было совестно за свою работу. Образование - штука некоммерческая. Нельзя знать заранее, когда будет результат, и написать бизнес-план".

Образовательные проекты для школьников поддержал своим грантом "Научный музей XXI века" фонд Дмитрия Зимина "Династия". Благодаря этому гранту выставка проектов "Интерграфики" отправилась в Москву для популяризации дела просвещения. Сначала - на международный научно-популярный фестиваль ScienceArtFest, который собрал друзей науки 16-29 марта в Центре современного искусства "Винзавод". А во время весенних каникул полезные для ума продукты фирмы "Интерграфика" разместились в Политехническом музее, чтобы увлечь знаниями юных москвичей и гостей столицы.

Материалы подготовила Наталия ТЕРЯЕВА


Редакция Веб-мастер