Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15(3954) от 10 апреля 2009:

Версия № 15 в формате pdf (~3.5 Mb)

Их имена - в истории науки

"Ученые идут впереди политиков"
В Дубне отметили 100-летие известного польского физика

100-летию со дня рождения выдающегося польского ученого, первого вице-директора Объединенного института ядерных исследований академика Мариана Даныша был посвящен международный мемориальный семинар, который прошел 18 марта в конференц-зале Лаборатории теоретической физики имени Н. Н. Боголюбова. В нем приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Российской Федерации доктор Ежи Бар, а также сын академика Ян Артур Даныш, приехавший в Дубну из Франции.


В конференц-зале ЛТФ собрались ученые из разных стран, многие из которых хранят благодарную память о выдающемся польском физике.

Мариан Даныш начинал свой путь в науке в 1930 году в Радиобиологической лаборатории в Варшаве. Работал в различных научных центрах Польши и Великобритании. Родившись на французской земле, до окончания второй мировой войны он оставался гражданином Франции. При образовании в 1956 году Объединенного института ядерных исследований профессор Даныш вошел в состав первой дирекции международного научного центра в Дубне как представитель Польши. На часто публикуемом историческом снимке они запечатлены втроем: первый директор ОИЯИ профессор Дмитрий Блохинцев и вице-директора - Мариан Даныш и его чехословацкий коллега профессор Вацлав Вотруба.

На научном счету академика Даныша два открытия: гиперядер (1952 год) и двойных гиперядер (1963), работы нобелевского уровня. Директор ОИЯИ академик РАН А.Н.Сисакян, открывая мемориальный семинар в Дубне, вспомнил один из отзывов коллег о Мариане Даныше: "В лице профессора мы имеем гипер-Даныша". Такая оценка, заметил он, позволяет запомнить конкретное научное достижение и выражает отношение к человеку, выделяющемуся масштабом своей деятельности.

Трудно переоценить вклад выдающегося физика в развитие международного сотрудничества ученых. Он сыграл большую роль в установлении и развитии научных связей между двумя крупнейшими международными исследовательскими организациями - ОИЯИ и ЦЕРН. (В начале 70-х академик Даныш был представителем Польши в ЦЕРН.)

- С 1957 года, с первого соглашения, которое было подписано Марианом Данышем, это сотрудничество продолжается и до сих пор, - сказал А.Н.Сисакян. - Времена, слава Богу, поменялись: сегодня сотрудничество в науке практически не имеет границ. Хотя во многом и сейчас ученые по-прежнему подают хороший пример и идут, да простит меня господин посол, чуть-чуть впереди политиков. Именно эту заслугу я хотел бы ассоциировать с именем Мариана Даныша, потому что он, другие ученые, которые работали тогда в Объединенном институте, понимали, насколько важно сотрудничество в области науки. Оно, вообще говоря, явилось провозвестником будущего международного сотрудничества.

Посол Польши в России доктор Ежи Бар и директор ОИЯИ академик РАН Алексей Сисакян.
- Это абсолютно нормально, если политики идут за учеными, - ответил доктор Ежи Бар. - Не только потому, что мы немного осторожнее. Прежде всего, хотелось бы, чтобы политики больше прислушивались к тому, что делается вокруг. Часто так бывает, что люди науки чувствуют и знают многое раньше.

"Мы чувствуем себя в Дубне, как дома", - заметил посол Польши в своем выступлении. И подчеркнул:

- Мы будем и впредь сотрудничать в условиях той свободы, которую обрели и которую так ценим. Я очень рад быть здесь с вами и надеюсь, что это не в последний раз.

Отец - на портрете, сын - на трибуне. Выступает Ян Артур Даныш.
В научную программу семинара входили доклады ученых из ОИЯИ и научных центров Польши о творческом наследии академика Даныша и его развитии в наши дни, а также воспоминания о совместной работе с известным физиком. На семинаре выступили С.Выцех (ИЯП, Варшава) - "Физика гиперядер от Даныша до сего дня"; Ю.Лукстиньш (ЛФВЭ ОИЯИ) - "Гиперядра в Дубне"; Р.Сосновски (ИЯП, Варшава) - "Мариан Даныш - наш Профессор"; И.М.Граменицкий (ЛФВЭ ОИЯИ) - "Моя первая встреча с Марианом Данышем"; В.А.Никитин (ЛФВЭ ОИЯИ) - "Мариан Даныш - первые эксперименты с ядерной эмульсией на синхрофазотроне".

С воспоминаниями об отце и семейных традициях на семинаре выступил сын академика Ян Артур Даныш. Свой рассказ он так и назвал: "Даныши - от прадеда Яна до отца Мариана".

Прекрасным подарком к международному семинару стал выразительный портрет польского академика, один из серии дубненского фоторепортера Юрия Туманова, посвященной выдающимся ученым нашего времени. Глядя на этот снимок, оставалось только в очередной раз склонить голову перед мастерством автора, умеющего увидеть и показать характер, глубокую содержательность своего героя - в одно быстролетное мгновение, отмечаемое щелчком фотокамеры. Но это мгновение остается в истории.

Вера ФЕДОРОВА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер