Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15(3954) от 10 апреля 2009:

Версия № 15 в формате pdf (~3.5 Mb)

Праздники стран-участниц

Динамично развивающиеся контакты

15 марта Белоруссия отметила национальный праздник - День конституции. 1 апреля группа белорусских сотрудников ОИЯИ встретилась с директором Института А.Н.Сисакяном.

Вручая поздравительный адрес руководителю белорусского землячества Ю.А.Кульчицкому, А.Н.Сисакян подчеркнул активное участие Белоруссии в жизни Института, динамично развивающееся сотрудничество с научно-исследовательскими институтами и промышленными предприятиями республики. "Сейчас мы очень рассчитываем на привлечение части взноса Республики Беларусь для проведения совместных работ, в том числе, и по проекту NICA. Причем, предполагаются не только научные исследования, но и участие промышленности республики. И не только в этом проекте: у нас много планов - если не развивать "домашнюю" экспериментальную базу, мы не только не сможем заинтересовать и привлечь молодежь, мы потеряем шансы для участия в других, в том числе и инновационных проектах".

Ю.А.Кульчицкий выразил благодарность от имени белорусских сотрудников не только за теплое поздравление, но и за внимание к социальным проблемам сотрудников из стран-участниц: вопросы их пенсионного обеспечения и другие были включены в повестку дня прошедшей сессии КПП. Возможно, образование Россией и Белоруссией союзного государства облегчит и ускорит решение многих вопросов.

В ходе общей беседы обсуждались некоторые аспекты обучения студентов и аспирантов в УНЦ, "нестыковки" систем медицинского страхования двух государств и другие вопросы.

Во встрече принимали участие Д.В.Каманин, М.Г.Лощилов.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер