Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15(3954) от 10 апреля 2009:

Версия № 15 в формате pdf (~3.5 Mb)

Концерты, выставки

В честь Года Болгарии

В пятницу, 3 апреля, в "ДК Мир" в рамках Года Болгарии в России состоялся концерт Московского государственного академического оркестра под управлением Павла Когана, который в очередной раз в Дубну со своим оркестром не приехал. В начале концерта руководитель землячества Болгарии в ОИЯИ доктор Николай Ангелов напомнил публике, что в прошлом году был Год России в Болгарии, и пожелал публике хорошего впечатления от музыки, а оркестру - внимательных слушателей.

Мы услышали Концерт №1 для фортепиано с оркестром С.Прокофьева, солистка Виктория Корчинская-Коган, дирижер Александр Сиднев, Концерт №1 для скрипки с оркестром С.Прокофьева, солист Даниил Милкис, дирижер Евгений Ставинский. Далее прозвучали "Размышление" П.И.Чайковского и "Полонез" Г.Венявского, солист Павел Минев (Болгария), дирижер Александр Сиднев. После исполнения этих произведений руководитель отдела культуры администрации Дубны О.А.Буслаева поблагодарила от имени главы города В.Э.Проха Павла Минева и пожелала ему творческих успехов. Концерт продолжился пьесами весеннего настроения - сюитой И.Дунаевского из фильма "Кубанские казаки" и другими.

Концерт получился хорошим, звучали бурные аплодисменты. При том, что еще за 20 минут до начала концерта казалось, что на сцене будет больше музыкантов, чем зрителей в зале. Но зал наполнился примерно на 70 процентов.

Лауреаты международных конкурсов Виктория Корчинская-Коган и Даниил Милкис - внуки легендарных скрипачей Леонида Когана (1924-1982) и его супруги Елизаветы Гилельс (1919-2008). Виктория - выпускница Московской государственной консерватории, училась у профессоров Л.Власенко, С.Доренского и П.Нерсесьян. В настоящее время у нее сформировалось исполнительское лицо, она демонстрирует элегантность стиля и хорошую интерпретацию классических произведений. Желаю ей дальнейших творческих успехов. Даниил еще очень молод, ученик средней школы при МГК. Первый концерт дал в 8 лет в Нью-Йoрке, и с тех пор регулярно выступает как в России, так и в мире. Было приятно услышать его игру. Можно надеяться, что его талант будет развиваться и дальше.

Павел Минев, первый иностранец-солист Московской филармонии. Родился в Болгарии в городе Плевен, в 8 лет выступил с камерным оркестром, в 9 лет дал концерт в Вене. В 1992-1997 гг. учился в Московской консерватории у профессора И.В.Бочковой. Павел выступает по всему миру, в том числе регулярно и в Карнеги-холле, где впервые выступил в 2003 году по приглашению И.Стерна.

"Эдуард Грач представляет..."

В субботу, 4 апреля, в Детской музыкальной школе №1 в рамках программы "Эдуард Грач представляет" состоялся очередной концерт его студента-четверокурсника, лауреата многих международных конкурсов (везде - первая премия) Айлена Притчина. В Дубне его знают по выступлениям оркестра "Московия". Айлен готовится к участию в конкурсе в Сеуле, который состоится во второй половине апреля. Эдуард Давидович считает этот конкурс очень сложным: четыре тура, не совсем обычный репертуар. В исполнении Айлена мы прослушали сочинения для первого и второго туров - сонату И.С.Баха, два каприччио Н.Паганини, "Венский каприз" Ф.Крейслера и "Венские мотивы" Г.Эрнста. Соната Баха и Каприччио исполнялись скрипкой соло, далее уже с аккомпанементом на фортепиано - заслуженная артистка РФ Валентина Василенко. Концерт мне очень понравился, скрипка Айлена звучит очень хорошо, желаем ему удачи в конкурсе.

Эдуард Давидович также рассказал и о недавнем конкурсе в Загребе, о полном триумфе его учеников - первую премию получил Лев Солодовников, а вторую - Екатерина Балиулина.

Хор "Кредо": и в шутку, и всерьез

В воскресенье, 5 апреля, в малом зале ДК "Мир" состоялся концерт камерного хора "Кредо", художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры Московской области Ирина Качкалова. В первом отделении мы в основном прослушали религиозные произведения западно-европейских композиторов 16-17-го веков и российских композиторов. Второе отделение - это народные песни и другие сочинения веселого характера. Дуэт хористок исполнил французскую шутливую песенку в честь юбилея одной из участниц хора. Концерт публике, почти целиком заполнившей малый зал, понравился. Много цветов.

Антонин ЯНАТА

Образы "Образа"

До 29 апреля в муниципальном выставочном зале ДК "Октябрь" работает выставка фотографий фотостудии "Образ". Она будет проходить в два этапа: на первом экспонируется около 70 работ 13 фотохудожников. На их фотографиях - портреты, пейзажи Дубны и других уголков России.

Им 17 лет

29 марта с большим успехом прошел концерт хоровой капеллы мальчиков и юношей ХШМиЮ "Дубна". Программа концерта была разнообразна: сложные произведения С.В.Рахманинова, в том числе православного содержания, западноевропейская классика, русские романсы и народные песни, песни советских композиторов. Зал тепло встречал исполнение каждого произведения, а "Подмосковные вечера" спел вместе с капеллой.

Александр БАШАРИН

"Поверить алгеброй гармонию..."

Музей истории науки и техники ОИЯИ приглашает на выставку графических работ Николая Ершова.

Это шестая его выставка в Дубне. Работы, выполненные в основном тушью и карандашом, - небольшие по размеру, оригинальные по форме, полные мысли, фантазии, раскрывают философский взгляд художника на мир и окружающие нас предметы, явления.

Николай Ершов родился в Караганде. В Дубне - с 1991 года, после окончания факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Увлечение живописью - с детства, а графикой стал заниматься с 1995 года. В настоящее время работает старшим научным сотрудником Московского государственного университета и доцентом кафедры высшей и прикладной математики Университета "Дубна".

С 1996 года состоялось пять персональных выставок его графики, последняя - в марте этого года. В Музее истории науки и техники ОИЯИ Николай Ершов выставляет свои работы впервые. Некоторые его картины приобретены частными коллекционерами России, Украины, Германии и США. Работы художника были представлены в журнале "Знание - сила", еженедельнике "Дубна: наука, содружество, прогресс".

Диапазон творчества кандидата физико-математических наук Николая Ершова в последнее время значительно расширился за счет увлечения фотографией. Мы надеемся, что следующая выставка ученого в нашем музее будет посвящена его фотоработам. В них он, так же как и в графике, математически точен, что ни в коей мере не умаляет присущую его творчеству художественную изысканность.

Выставка работ Н.Ершова работает до 20 апреля с 14 до 16 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья, по адресу: ул. Флерова, 6, Музей истории науки и техники ОИЯИ.

Надежда КАВАЛЕРОВА


Редакция Веб-мастер