Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 15(3954) от 10 апреля 2009:

Версия № 15 в формате pdf (~3.5 Mb)

Информация дирекции

Визит в Германию

2-4 апреля директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян находился с рабочим визитом в DESY (Гамбург).

3 апреля прошли его встречи с председателем директората DESY профессором Х.Досчем, директором научного департамента DESY профессором Э.Уэкертом, руководителем европейского проекта XFEL (лазер на свободных электронах) профессором М.Алтарелли и экс-председателем директората DESY профессором А.Вагнером. Во время встречи с дирекцией DESY А.Н.Сисакян выступил с презентацией научных планов ОИЯИ и основных направлений сотрудничества с DESY и научными центрами Германии. Во встречах участвовали главный инженер ОИЯИ член-корреспондент РАН Г.Д.Ширков и научный сотрудник ОИЯИ М.В.Юрков.

Ученые ОИЯИ приняли участие в коллоквиуме, организованном в честь профессора А.Вагнера в связи с завершением его деятельности на посту руководителя DESY. А.Вагнер в течение многих лет также являлся членом Ученого совета ОИЯИ. Он внес неоценимый вклад в развитие науки и международного сотрудничества ученых. А.Н.Сисакян вручил профессору А.Вагнеру памятную медаль ОИЯИ и передал сердечную благодарность за активную поддержку сотрудничества ученых Германии и ОИЯИ.

А.Н.Сисакян провел также ряд встреч с руководителями институтов, прибывших на коллоквиум. С генеральным директором ЦЕРН профессором Р.Хойером была достигнута договоренность, что с 2009 года с учетом принципиальной важности сотрудничества совместный координационный комитет ОИЯИ - ЦЕРН возглавят руководители этих организаций. Очередное заседание пройдет в октябре в Дубне.

Встреча в РОСНАНО

2 апреля директор ОИЯИ, заведующий кафедрой МФТИ академик А.Н.Сисакян в ходе посещения Физтеха делегацией РОСНАНО во главе с генеральным директором А.Б.Чубайсом принял участие в заседании круглого стола, состоявшегося в этом крупнейшем образовательном центре.

После презентации МФТИ, сделанной ректором членом-корреспондентом РАН Н.Н.Кудрявцевым, выступили вице-президент РАН академик С.М.Алдошин, члены президиума РАН академики А.Н.Сисакян, Ю.В.Гуляев, В.Е.Фортов, а также академик М.В.Алфимов, профессор П.К.Кашкаров (РНЦ "Курчатовский институт") и другие. Был обсужден широкий круг вопросов, связанных с взаимодействием науки, образования и инновационной деятельности. Подводя итоги встречи, А.Б.Чубайс отметил активизацию инновационной деятельности научных центров, упомянув, в том числе, роль дубненских ученых.

Лекция в МГУ

31 марта на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова директор ОИЯИ академик А.Н.Сисакян выступил перед студентами с лекцией о перспективах научных исследований в ОИЯИ. Самым популярным из вопросов, заданных после лекции студентами, был вопрос: "Как попасть на работу в Дубну?".

75 лет ФИАН

6 апреля в Москве прошло совместное заседание Ученого совета ФИАН, Отделения физических наук (ОФН) РАН и Российского физического общества, посвященное 75-летию ФИАН. С докладом выступил директор ФИАН, вице-президент РАН Г.А.Месяц.

Президент РАН Ю.С.Осипов зачитал приветствие президента РФ Д.А.Медведева, поздравил коллектив прославленного института с юбилеем от имени президиума РАН. Среди выступавших были вице-президенты РАН А.Ф.Андреев, С.М.Алдошин, В.В.Козлов, академик-секретарь ОФН В.А.Матвеев, директор ОИЯИ А.Н.Сисакян и другие. ФИАН, наряду с "Курчатовским институтом", стоял у истоков научных направлений ОИЯИ. К ученым фиановской школы относились В.И.Векслер, И.М.Франк, М.А.Марков, Д.И.Блохинцев, А.М.Балдин и другие.

Медаль ОИЯИ

В дни празднования Дня основания ОИЯИ директором Института был подписан приказ об учреждении Почетной памятной медали Объединенного института ядерных исследований, которая будет вручаться по решению дирекции ОИЯИ ветеранам Института, ученым или государственным (общественным) деятелям за заслуги перед наукой и Объединенным институтом ядерных исследований в связи со знаменательными датами и событиями.

В марте и апреле медали были присуждены В.А.Садовничему - ректору МГУ, вице-президенту РАН; Н.Н.Кудрявцеву - ректору МФТИ; Альбрехту Вагнеру - экс-директору DESY (Гамбург) и экс-президенту ИКФА, Эмилио Миньего - экс-директору Национальной лаборатории Южной Италии (Катанья).

Информация о награжденных будет регулярно отражаться на сайте ОИЯИ и в газете "Дубна".


Редакция Веб-мастер