Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36(3925) от 26.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5 Mb)

Ветераны нашего Института

С днем рожденья, тетя Соня!

День рождения Софьи Васильевны Завьяловой всего на несколько дней опережает профессиональный праздник - День машиностроителя, к которому она имеет свое особое и непосредственное отношение. Потому что работает больше сорока лет уборщиком помещений в Опытном производстве. И как ни менялись на протяжении этих лет названия основного производственного подразделения Института, приходили и уходили руководители, сотрудники, - всегда неизменным уважением всех был окружен скромный и незаметный, на первой взгляд, труд Софьи Васильевны.

Она родилась 23 сентября 1923 года в селе Данилово Конаковского района в семье сельского священника и учительницы. Ходила в школу за два километра в село Уразово, а после окончания семилетки постигла ее та же судьба, что и братьев и сестер, росших в семье сельских интеллигентов. Невоплощенные мечты и несбывшиеся надежды детей "врагов народа". Очень хотела учиться, и для этого у нее было все. Не было лишь одного - "чистого" паспорта, а было в этом паспорте, выданном в сельсовете, несмываемое клеймо: "дочь служителей культа". И потому, куда бы она ни поступала учиться: в Лианозовское медучилище, на Конаковский фаянсовый завод, на курсы трактористов-мотористов, - везде слышала одно: "Забирай свой паспорт и ступай домой"... Лишь один раз, показалось, смилостивилась судьба, - когда осенью сорок первого рыли противотанковые окопы под Калинином, человек пятьдесят их было в команде, и по окончании работ построили и наградили шестерых лучших, в том числе Софью Васильевну, теплыми зимними рукавицами. В конце сороковых перебралась в Дубну, устроилась на работу на завод ЖБИ, освоила практически все деревообрабатывающие станки, а в 65-м перешла в ЦЭМ.

В цеху ее называют тепло, по домашнему, тетей Соней. А это и есть ее семья, и на работу она приходит как к себе домой. В закутке ее, проходной каморке, над металлическим ящиком прилажен образок Казанской Божьей Матери. Наверное, он напоминает ей о родителях, братьях, сестрах. Рассказывая о родных, она едва сдерживает слезы, и остается только подивиться тому, сколько горя, несправедливости, сколько тяжелых утрат выпало на ее долю. Кстати, недавно совсем, когда началось акционирование Опытного производства и стали пересматривать штаты, обратили внимание на возраст Софьи Васильевны, и новые люди удивились: и что, она еще работает? А у нас мало кто работает, как она, ответили им те, кто давно знает тетю Соню, ведь на ней держится цех в чистоте и порядке.

С днем рожденья Вас, тетя Соня, и дай Вам Бог здоровья и благополучия. Наверное, под этими словами подпишутся все, кто ежедневно чувствует Вашу заботу и опеку.

Евгений МОЛЧАНОВ


Редакция Веб-мастер