Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36(3925) от 26.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5 Mb)

Интервью в номер

Молодежь в мастерских есть

Мастерские ЛНФ были организованы в 1957 году. В их длинной трудовой биографии были и годы расцвета, когда физики лаборатории заваливали чертежами различных экспериментальных установок, а станки работали почти круглые сутки. Были и тяжелые 90-е, когда количество заказов от ЛНФ и других лабораторий Института резко уменьшилось, а цены на расходные материалы, инструменты, не говоря уже о станках, начали стремительно расти. Кто-то ушел на более высокую зарплату, молодежь на рабочие специальности шла неохотно, но мастерские выстояли. Как живется коллективу цеха опытно-экспериментального производства сегодня, в канун профессионального праздника? Рассказывает начальник ЦОЭП ЛНФ Алексей Николаевич Кузнецов:

Заказы из лаборатории мы сейчас получаем, и самый большой объем выполняемых нами работ - по проекту ИРЕН. Здесь есть некоторая сложность во взаимодействии, поскольку в проекте участвуют, кроме сотрудников ЛНФ, ускорительщики ЛФВЭ и ЛЯП. Мы стараемся сделать все зависящее от нас: по полученным чертежам работы в мастерских идут полным ходом, но пока они не все готовы, хотя срок сдачи первой очереди проекта уже близок.

Вплотную мы начали заниматься проектом ИРЕН год назад. До этого с ускорителями практически дела не имели, здесь же приходится изготавливать много нестандартных изделий, и при этом всё надо делать срочно. Надеюсь, в середине октября мы закончим работы по ИРЕН, и тогда сможем больше внимания уделять другим заказчикам, а то они недовольны, что их чертежи ждут своей очереди.

По плану модернизации ИБР-2 сделано уже очень много, мы изготовили оборудование для демонтажа реактора, сборки твэлов, а в монтаже нового корпуса реактора наши сотрудники будут участвовать лично. Основная, наиболее сложная работа еще впереди.

Продолжается и наше сотрудничество с НПЦ "Аспект".

Акционирование Опытного производства ОИЯИ как-то повлияет на портфель ваших заказов?

Скорее всего, нет. В ОП выполнялись те работы для ЛНФ, которые мы были не в состоянии сделать, а по заказам того же "Аспекта" - мелкие серии у нас всегда получались лучше. Так что надеюсь, хотя прогнозировать сейчас трудно, объем наших заказов не уменьшится.

Проблема с молодежью сохраняется по-прежнему?

Молодежь, как ни странно, есть. Пришли недавно, но быстро освоились два молодых мастера М.О.Васильев и М.А.Куликов, причем, один из них пришел к нам сразу после окончания института. Хорошо трудятся молодые рабочие Д.В.Кокунов, Д.А.Коровин, А.В.Лексин, И.Ю.Кудряшов. Они многому учатся у более опытных В.А.Кокунова, А.И.Мосалова, А.А.Колбина, В.Н.Аверьянова, Е.Н.Шмычкова, Ю.Н.Кокорева и других. Многому молодежь учится и у начальника участка В.М.Крылова, инженера-технолога 1-й категории Н.Ф.Галкина. Плохо только, что сейчас квалифицированных рабочих, настоящих станочников нигде не готовят.

Давайте в канун Дня машиностроителя, поздравляя весь ваш коллектив, пожелаем сотрудникам цеха здоровья, благополучия, новых успехов в труде.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер