Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 36(3925) от 26.09.08:

Версия в формате pdf (~3.5 Mb)

Конференции, школы

В Молдове - о науке и образовании

"Политика в области науки и образования" - Международная конференция стран Центральной, Юго-Восточной Европы, Балканских, Кавказских и Балтийских стран. Так назывался форум, проходивший с 18 по 21 сентября в Кишиневе.

Организаторы конференции - Академия наук Молдовы и Министерство образования и молодежи Республики Молдова, при поддержке ЮНЕСКО, Центрально-европейской инициативы, Фонда гражданских исследований и развития США, Молдавской ассоциации исследования и развития и других организаций.

Конференция, официально включенная в календарь событий молдавского председательства в организации "Процесс юго-восточного сотрудничества" (SEECP), объединила ведущих ученых и политических деятелей высокого уровня в области науки и образования: президентов и вице-президентов академий наук, министров и заместителей министров образования и науки, представителей международных организаций, в том числе ЮНЕСКО, Европейской Комиссии и США.

Торжественное открытие конференции состоялось 19 сентября. С приветственными речами к участникам обратились президент Республики Молдова Владимир Воронин, президент Молдавской академии наук Георгий Дука, министр образования и молодежи Молдовы Лариса Шавга и другие официальные лица.

Программа конференции включала ряд важных тем взаимодействия науки и образования, развития экономики, основанной на знаниях, а также проблему оттока талантливых ученых за рубеж.

ОИЯИ на конференции представляли вице-директор М.Г.Иткис (глава делегации), помощник директора по финансово-экономическим вопросам В.В.Катрасев и помощник директора Г.М.Арзуманян. Доклад М.Г.Иткиса "Наука - образование - инновации: основа развития научных центров и экономики государства" был с большим вниманием и интересом заслушан участниками форума.

По итогам конференции принята резолюция, в которой, в частности, отмечается необходимость разработки специальной программы мероприятий, связанных с менеджментом науки и образования, как на национальном, так и на региональном уровнях.

По предложению молдавской стороны в дни конференции было проведено отдельное заседание, на котором делегация ОИЯИ и руководство Академии наук Молдовы обсудили перспективы научно-технического сотрудничества и финансово-экономические вопросы.

Г. АРЗУМАНЯН


Редакция Веб-мастер